Премьер Греции предупреждает о возможности дефолта без соглашения с ЕС

Премьер Греции предупреждает о возможности дефолта без соглашения с ЕС

05.01.2012 15:24
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос предупредил о возможности дефолта страны уже в ближайшие три месяца, сообщает в среду пресс-служба премьера.

Греция пытается обеспечить 130-миллиардный пакет помощи европейских партнеров, чтобы обслуживать внешний долг, достигающий 160% ВВП. В марте стране предстоит погасить облигации на 14 миллиардов евро. В середине января начинаются переговоры с "тройкой" кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ).

"Без соглашения с "тройкой" и последующего финансирования Греции в марте грозит неконтролируемый дефолт", - сказал Пападимос на встрече с профсоюзами, которые он пытается убедить в необходимости дальнейшего снижения зарплат и ослаблении регулирования на рынке труда.

"Если мы не проведем необходимые сокращения, ясно, что мы не можем ожидать от других стран ЕС и международных организаций продолжения финансирования страны, которая не приспосабливается к реальности и не борется со своими проблемами. Если это случится, если финансирование со стороны наших партнеров прервется, тогда последствия будут по-настоящему трагичными для дохода работников, а безработица повысится еще больше", - добавил Пападимос. По его словам, "тройка" требует снизить стоимость рабочей силы, чтобы увеличить производительность и конкурентоспособность греческой экономики.

Как ожидается, греческое правительство объявит в ближайшее время о новом превышении пересмотренных уже пять раз целевых показателей бюджетного дефицита на 2011 год. При окончательной согласованной с кредиторами цифре в 9% ВВП дефицит может оказаться ближе к 10% ВВП, то есть всего на половину процентного пункта ниже, чем в 2010 году.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1606


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.