В Греции готовится референдум по предложениям кредиторов

В Греции готовится референдум по предложениям кредиторов

27.06.2015 06:40
Парламент Греции соберется 27 июня на внеочередное заседание, чтобы проголосовать по вопросу проведения 5 июля референдума по предложениям международных кредиторов. Об этом сообщил в телевизионном обращении к нации премьер-министр страны Алексис Ципрас.

По его словам, ранее в поддержку проведения плебисцита в конце следующей недели высказалось правительство. Теперь дело за однопалатным парламентом. Парламентское заседание начнется в 12:00 по местному времени (12:00 мск).

Выступая в эфире государственного телевидения, Ципрас назвал предложения кредиторов "невыносимыми тяготами" и призвал греков "дать громкий ответ" на ультиматум. По его словам, грекам предстоит выразить свое отношение к подготовленному кредиторами плану урегулирования задолженности страны в обмен на проведения реформ. "Эти предложения, которые явно нарушают общеевропейские правила и право на занятость, равенство и достоинство, демонстрируют, что целью некоторых наших партнеров являлось не достижение договоренности со всеми сторонами, а, возможно, целью являлось унижение целого народа", - отметил премьер. "Мы обязаны ответить на ультиматум на основе суверенного волеизъявления народа", - подчеркнул Ципрас.

Он также отметил, что уведомил о планируемом плебисците канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Кроме того, в греческом правительстве сообщили, что Ципрас сегодня провел переговоры с главой Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Марио Драги, который "с пониманием отнесся" к решению провести референдум.

По оценке государственного министра Греции Никоса Паппаса, народ выскажется против предложений кредиторов.

Он подтвердил планы продолжать сегодня консультации с представителями Еврокомиссии, ЕЦБ и Международного валютного фонда (МВФ).

Премьер также объявил о решении просить отложить на несколько дней срок погашения кредита перед МВФ в размере 1,6 млрд евро. Срок истекает 30 июня.

Правительство Греции подтвердило, что 29 июня в стране откроются банки и не будет введен контроль над объемом снимаемых депозитов.

По данным британской газеты Financial Times, кредиторы требуют от Афин реформирования пенсионной системы, а также сокращения расходов вместо повышения налогов, на чем настаивает правительство Ципраса. Вопрос пенсий пришедшая в начале этого года к власти Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) определила как "красную линию", которую она не намерена пересекать в переговорах.

Еще одно требование кредиторов, содержащееся в распространенном Financial Times документе - отмена льгот по НДС для греческих островов. Согласие Ципраса на это может привести к серьезным политическим разногласиям со второй партией правительственной коалиции Греции - АНЭЛ ("Независимые греки"). Она ранее предупредила, что разорвет союз с СИРИЗА, если соглашение будет предусматривать увеличение НДС для островов.

Помимо этого, кредиторы не полностью согласны с предложением Афин повысить налоги на бизнес. Так, не нашли поддержку планы правительства ввести разовый налог в размере 12% на прибыль компаний с выручкой более 500 тыс евро. Кредиторы также предлагают установить верхнюю планку ставки налога на прибыль компаний на уровне 28% вместо 29%, которые предлагает правительство Ципраса, отменить субсидии фермерам на приобретение топлива и вдвое сократить расходы на оборону - с предлагаемых 200 млн евро до 400 млн евро. Последнее должно быть сделано за счет сокращения персонала и урезания планов по приобретению нового вооружения.

Афинам и "тройке" (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) необходимо окончательно договориться до 30 июня. В этот день Греция должна погасить задолженность по кредитам МВФ в размере 1,6 млрд евро. В обратном случае директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард не будет брать паузу и может в любой момент официально уведомить об этом совет директоров. Ранее Лагард заявляла, что отсрочки по платежам Фонду невозможны, и если выплаты не будут осуществлены в срок, то это будет означать дефолт Греции по кредитам организации. Такой сценарий чреват выходом страны из зоны евро.
Источник:  http://tass.ru

Количество показов: 1937


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.