Роль Греции в диверсификации и безопасности энергетических поставок в Европу возрастает

Роль Греции в диверсификации и безопасности энергетических поставок в Европу возрастает

26.02.2013 19:25
Роль Греции в диверсификации и безопасности энергетических поставок в Европу возрастает. Такое мнение выразил премьер-министр республики Антонис Самарас, открывая начавшийся здесь сегодня "Афинский энергетический форум 2013 – энергетические перспективы в Юго-Восточной Европе и Восточном Средиземноморье". В его работе принимают участие представители деловых, финансовых и политических кругов региона.

По словам греческого премьера, Греция "сидит" на крупнейших путях доставки в Европу нефти и природного газа, готовится к поиску и эксплуатации углеводородов в Эгейском море и способна обеспечить "диверсификацию источников и безопасность транспортировки энергетических ресурсов". Премьер-министр Греции упомянул в этой связи Трансадриатический трубопровод /ТАП/, межгосударственное соглашение о строительстве которого было подписано недавно в Афинах между Грецией, Албанией и Италией, а также крупнейший в мире греческий торговый и танкерный флот.

"В особенности в Европе, где энергопотребление - высокое, а энергетическая самодостаточность - низкая, любая страна-член, способствующая диверсификации энергетических источников и открытию новых источников /энергии/, улучшает самодостаточность всей Европы, повышает свою собственную роль и укрепляет Европу в целом", - подчеркнул Самарас. Он выразил в этой связи надежду, что имеющиеся противоречия с Турцией вокруг поиска и добычи углеводородов в Эгейском море Греции удастся разрешить полюбовно и на основе "уважения к международному морскому праву".
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 1766


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.