Греция планирует заменить иранскую нефть ливийской

Греция планирует заменить иранскую нефть ливийской

24.02.2012 17:47
Греция планирует заменить импорт иранской нефти ливийскими поставками, заявил журналистам в четверг на брифинге в Афинах официальный представитель МИД Греции Григорис Делавекурас.

"Греческая сторона обсуждает с Ливией вопросы о поставках нефти, учитывая рост ливийского производства и постепенное введение в действие эмбарго на импорт нефти из Ирана, относительно которого Греция приняла решение вместе с остальными европейскими странами", - сказал Делавекурас.

По его словам, Греция разделяет обеспокоенность ЕС иранской ядерной программой и рассчитывает на дипломатическое решение, не поддерживая при этом военное вмешательство.

ЕС постановил в январе ввести эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций, предусматривающего, в том числе, введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС, предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

В целом иранская нефть составляет чуть более 4% в европейском импорте, однако в странах юга Европы эта доля значительно выше. Так, греческая государственная компания Hellenic Petroleum ввозит из Ирана 22% нефти, и эта доля растет в кризис из-за весьма выгодной цены, на которую согласился Тегеран.

На протяжении последнего месяца в Греции регистрируется рост отпускной цены бензина и солярки для отопления домов: поставщики повысили цены заранее, не дожидаясь введения эмбарго, пишет "Нефть России".
Источник:  http://www.rusenergy.com

Количество показов: 1907


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.