Греция должна выполнить кредитное соглашение с ЕС, считает Пападимос

Греция должна выполнить кредитное соглашение с ЕС, считает Пападимос

15.11.2011 08:30
Греция должна выполнить кредитное соглашение, одобренное Евросоюзом в конце октября, чтобы остаться в еврозоне, заявил в понедельник в парламенте страны новый премьер-министр Лукас Пападимос. При этом глава коалиционного правительства признал недостатки мер экономии, которые, по его словам, усугубили рецессию, но обещал исправить эти ошибки реформами.

"Наш первый приоритет - действия, которые ведут к выплате шестого транша первоначального пакета поддержки... самое позднее до 15 декабря. Второй приоритет - завершение обсуждения с "тройкой" относительно новой программы", - сказал Пападимос. "Тройка" кредиторов состоит из Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ.
Правительство Пападимоса с участием трех партий, которые располагают абсолютным большинством в парламенте, было сформировано 11 ноября.

Кредиторы заявляют, что Греция не получит очередной транш одобренной в мае 2010 года кредитной поддержки без четких обязательств по реализации второго плана "спасения" страны, одобренного 26-27 октября 2010 года. Этот второй план предусматривает списание 50% греческого долга на руках частных инвесторов, что позволит сократить долговое бремя примерно на 100 миллиардов евро из общей суммы в 360 миллиардов. Также пакет должен обеспечить финансирование страны в объеме 130 миллиардов евро на ближайшие три года.

Пападимос признал, что Греция не уложится в рамки пересмотренного уже пять раз бюджетного соглашения с ЕС, и дефицит на конец текущего года составит около 9% ВВП против 10,6% годом ранее и против первоначально заявленной цели в 7,6% ВВП на конец 2011 года.

Пападимос также косвенно раскритиковал политику своего предшественника Йоргоса Папандреу, которое проводило политику "плоских" сокращений расходов.

"Факт в том, что кризис и нынешняя политика усугубили рецессию и безработицу", - сказал Пападимос.
Безработица в августе подскочила до рекордных 18,4% - почти на 2 процентных пункта за месяц, причем в период массового туризма, который традиционно повышает занятость. Спад ВВП ожидается в текущем году на уровне 5,6% - максимальный показатель за четыре года кризиса.

По словам Пападимоса, правительство уже в ближайшее время намерено принять меры для того, чтобы расширить налогооблагаемую базу путем борьбы с коррупцией и тем самым повысить доходы бюджета. Он также обещал быструю реализацию структурных реформ, а также реформирование государственного управления.

Новый премьер призвал одобрить кредитное соглашение с ЕС до конца 2011 года и подписать требуемые ЕС обязательства соблюдения Грецией условий нового пакета. Ранее лидер парламентской оппозиции Антонис Самарас заявил, что не поставит подпись под этим документом.

По словам премьера, партнеры ясно дали понять Греции, что ее финансирование продолжится только в случае выполнения Афинами взятых на себя обязательств.

"Это не должно рассматриваться как требование безликих организаций и властей... Это наше обязательство перед другими нациями за ту солидарность с нами, что они демонстрируют", - сказал Пападимос.
Только реализация требуемых партнерами реформ позволит Греции остаться в еврозоне, подчеркнул Пападимос.

"Никто из нас не хочет, чтобы страна потерпела поражение и вышла из еврозоны... Страну можно спасти", - заключил премьер-министр.

Как ожидается, парламент проголосует по вопросу о вотуме доверия правительству в среду.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1633


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.