Греция встретила праздник Пасхи фейерверками

Греция встретила праздник Пасхи фейерверками

16.04.2012 01:10
Празднование Пасхи в Греции началось под перезвон колоколов и взрывы петард, отмечать праздник на улицы вышли толпы людей.

В субботу греческая официальная делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Греции Димитрисом Доллисом доставила в Афины специальным авиарейсом из Иерусалима Благодатный огонь. По традиции лампаду с огнем встречали в Афинах с государственными почестями - в Греции церковь не отделена от государства, а православие является основной религией.

В Афинском международном аэропорту огонь ожидал почетный караул и оркестр, затем его торжественно провезли по столичным улицам в собор Гроба Господня, а оттуда в лампадах развезли специальными авиарейсами в церкви по всей стране, включая дальние острова. Именно от Благодатного огня в Греции полагается зажигать свечи в Пасхальную ночь, а затем его обязательно нужно принести в свой дом.

Поэтому в храмы по традиции приходят зажечь свечи практически все греки. После церковной литургии жители начали традиционную ночную трапезу под музыку передаваемых по ведущим телевизионным телеканалам концертов любимых певцов и популярных групп.

Днем после утренней службы в церквах на главных площадях городов и сел Греции начнутся выступления местных фольклорных коллективов под народную музыку и застолья с традиционными угощениями. Греки, несмотря на кризис, постарались обеспечить себе праздничный стол. Из-за общего падения доходов населения в этом году продажи магазинов в пасхальный период сократились в среднем на 15-20%, в том числе продовольственных – примерно на 10%.

Греческая национальная конфедерация торговли сообщила, что ежегодно на Пасху в стране тратилось около 3,78 млрд евро, а в этом году она не ожидает расходов более 3 млрд евро. И это при том, что цены на главные товары, пользующиеся спросом на Пасху, упали на 10-12%. По оценке торговцев главного афинского рынка «Варвакиос агора», цены на баранину – основное блюдо на столе на Пасху – снизились в этом году на 20% по сравнению с прошлым годом и на 40% – по сравнению с 2010 годом, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь ведущие супермаркеты сбросили цены на свежую ягнятину до 5,99 евро за килограмм, из-за чего покупатели раскупили все ее запасы еще до пятницы.

Понедельник после Пасхи в стране также является выходным днем. Особенно радуются пасхальным праздникам учащиеся школ и студенты, у которых в этот период двухнедельные каникулы.
Источник:  http://www.vz.ru

Количество показов: 6861


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.