Греция может потерять около 180 млн евро от годового запрета РФ на импорт сельхозпродукции

Греция может потерять около 180 млн евро от годового запрета РФ на импорт сельхозпродукции

11.08.2014 07:18
Греция может потерять около 180 млн евро от годового запрета России на импорт сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщает газета "Катимерини".

По данным Всегреческой ассоциации экспортеров, в 2013 году греческий экспорт продовольствия в Россию составлял 178 млн евро. При этом поставки из Греции в России в этом году уже и так резко сократились. Ассоциация подсчитала, что стоимость экспорта из Греции в РФ снизилась на 23,9% в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - с 82,9 млн евро до 63 млн евро.

Эмбарго России на импорт фруктов ударит, прежде всего, по таким аграрным районам, как Пелла и Иматия, где выращиваются персики. Около половины их производства экспортируется в Россию. По данным греческого министерства сельскохозяйственного развития и продовольствия, 41,5% экспорта Греции в РФ приходится на продукцию аграрного сектора. Общий объем экспорта страны в РФ достигает 406 млн евро, причем Россия и Украина потребляют около 18% всех поставляемых фруктов и овощей, 50% - клубники и почти 25% - персиков (свежие плоды и консервированные).

После известий о введении Россией запрета на импорт сельскохозяйственной продукции производители Иматии и Пеллы остановили отгрузку в РФ свежих фруктов, в результате чего тысячи тонн персиков и нектаринов остались в холодильниках, а оптовые цены на эту продукцию резко пошли вниз. "Только в Иматии в настоящее время 8-9 тыс. тонн персиков находится в холодильниках крупных кооперативов, многие из которых более 50% своей продукции поставляли в Россию", - сообщил Афинскому информационного агентству (АНА) председатель Объединения производственных кооперативов области Иматия Христос Яннакис. Аналогичная ситуация и в Пелле, где также отменены отправки трейлеров в Россию, и "оптовые цены, например, на нектарины упали до 0,08 евро за кг и сока из них до 0,06 евро, тогда как стоимость производства составляет 0,18 евро за кг", - отметил агентству председатель Организации производителей Пеллы Стратос Августис.

По данным греческой стороны, поставки из Греции вин, оливкового масла и консервированных фруктов, включая компоты и соки, не подпадают под эмбарго, введенное Россией. Однако на оливки оно распространяется. Греки считают, что если сельскохозяйственную продукцию, которая не будет приобретаться Россией, не удастся реализовать, то Евросоюз должен выплатить им за нее компенсации.

В четверг, 7 августа, в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Речь идет о годовом импорте продукции на 9,1 млрд долларов (расчеты ИТАР-ТАСС по данным Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год). Больше всего пострадают от запрета страны ЕС, которые поставляли на российский рынок продовольствие из санкционного списка на 6,5 млрд долларов. Импорт из остальных стран был в разы меньше: из не входящей в ЕС Норвегии - 1,2 млрд долларов, США - 843,8 млн долларов, Канады - 373,6 млн долларов, Австралии - 182 млн долларов.

Юрий Малинов
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 2414


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.