Греция успешно провела первые стрельбы из ЗРК С-300 ПМУ1

Греция успешно провела первые стрельбы из ЗРК С-300 ПМУ1

16.12.2013 01:40
Греция успешно провела первые стрельбы из зенитно-ракетной системы С-300 ПМУ1 российского производства, входящей в состав греческих ВС. Об этом сообщил корр.ИТАР-ТАСС второй секретарь посольства РФ, представитель "Рособоронэкспорта", входящего в государственную корпорацию "Ростех", Сергей Богданов.

"Очень значимое событие для греков, - подчеркнул дипломат. - Ракета, запущенная с полигона на греческом острове Крит, сразу же поразила учебную цель, поэтому второй даже не стреляли. Но не менее важно другое: во-первых, это - первые стрельбы в натовской стране нашей системой С-300 ПМУ1, во-вторых, эта система была первоначально приобретена в 1999 году Кипром, и 14 лет ожиданий ничего с ней не сделали. В 2006-2007 годах права на систему перешли от Кипра к Греции, потому что Анкара не хотела, чтобы она появилась на Кипре".

Богданов подчеркнул, что "это первые стрельбы в истории Греции российской системой С-300, вошедшей в состав ее вооруженных сил". "На стрельбах присутствовал министр национальной обороны Греции Димитрис Аврамопулос, начальник генерального штаба ВС Греции и все главкомы, - сообщил Богданов. - Греческий министр специально попросил перенести стрельбы с 11-12 декабря на следующий день, потому что он участвовал в ЮАР на церемонии прощания с Нельсоном Манделой".

В свою очередь греческий телеканал "Антенна" подчеркнул, что "с полным успехом прошли на полигоне на острове Крит первые стрельбы С-300 ПМУ1 российского производства, считающейся в НАТО наилучшей зенитно-ракетной системой". "С сегодняшнего дня С-300 ПМУ1 вошла и официально в сеть греческой системы ПВО, хотя еще нужно многое сделать с точки зрения обслуживания, чтобы две артиллерийские батареи были приведены в полную оперативную готовность, - отметил телеканал. - С-300 ПМУ1 стала первой системой с возможностью поражения баллистических ракет, которую приобрели ВС Греции".

По информации "Антенны", для ракетного запуска прибыли в общей сложности двадцать техников и военных из России, которые провели подготовку к стрельбам. "Ракета была запущена, цель поражена, чему стали свидетелями десятки приглашенных на стрельбы иностранных военных и, конечно, представители греческого политического и военного руководства", - отметил телеканал.

В репортаже телеканала подчеркивается, что "С-300 является легендой в международном семействе зенитных систем". "Достаточно увидеть, какой происходит шум, когда Россия собирается ее продавать другим странам, чтобы понять, насколько она важна в операционном плане и какой страх она наводит на военно-воздушные силы /некоторых стран/", - добавил телеканал.

Юрий Малинов
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 2125


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.