Греция получает очередной кредит помощи от Евросоюза

Греция получает очередной кредит помощи от Евросоюза

21.02.2012 15:16
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос назвал во вторник "историческим" достигнутое соглашение о кредитовании страны.

"Сегодняшний день для греческой экономики имеет историческое значение", - сказал Пападимос на пресс-конференции в Брюсселе, которую транслируют греческие телеканалы.

По его словам, необходимо немедленно приступить к реализации программы, которая предусматривает дальнейшее кредитование страны и списание ее долга.

"Нужно сделать еще многое для того, чтобы завершить требуемые действия для заключения кредитного соглашения, которое ожидается в начале марта", - сказал греческий премьер.

Еврогруппа в ночь на вторник одобрила 130-миллиардное финансирование Греции и предписала частным держателям греческого долга на 206 миллиардов евро списать 53,5% от номинала. Целью соглашения является сократить долг страны до 120,5% ВВП к 2020 году. В обмен Греция согласилась на многолетнюю программу бюджетной экономии и структурных реформ.

Политики и общество в Греции настроены на принятие кредитного соглашения с ЕС, несмотря на недавнюю волну массовых протестов, сказал РИА Новости во вторник глава греческой социологической компании ALCO Костас Панагопулос.

"Одно из немногих положений, с которыми согласно в Греции большинство, - это то, что мы должны остаться в еврозоне любой ценой. Тех, кто так считает, 65-70%. В этом общество согласно с сегодняшней политической системой, и это основа для того, чтобы идти вперед. К тому же я не считаю, что есть другой путь", - сказал Панагопулос.

По его словам, нынешнее соглашение является "трудным, но справедливым". Приоритет, который ЕС требует отдавать финансированию внешнего долга, Панагопулос не считает чем-то уникальным. Он напомнил о примере США, где в 2011 году дебаты в Конгрессе о повышении "потолка" внешних заимствований поставили под вопрос финансирование внутренних обязательств государства, пока не был достигнут политический компромисс.

Социолог не считает рост популярности левых популистских партий в Греции свидетельством того, что после досрочных выборов, запланированных на апрель, Греция может отказаться от выполнения обязательств по соглашению с ЕС.

"Я не думаю, что у политиков будет возможность поступить иначе (не соблюдать соглашение)... Политическим силам придется приспособиться к сложной реальности", - считает глава социологической компании.

По его словам, политические силы, которые требуют объявить дефолт и выйти из еврозоны и ЕС, такие как влиятельная Коммунистическая партия Греции, не являются выразителями мнения большинства сограждан.

"Они не представляют большую часть общества и не будут составлять большую часть следующего парламента", - заключил Панагопулос.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 2537


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.