Греция готова способствовать мирному урегулированию ситуации на Украине

Греция готова способствовать мирному урегулированию ситуации на Украине

16.08.2014 06:56
Греция готова способствовать разработке мирного плана по ситуации на Украине для предотвращения эскалации напряженности. Об этом заявил вице-премьер, глава МИД Греции Эвангелос Венизелос в кулуарах экстренной встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.

Венизелос сказал, что "сегодня очень важный день и для Украины, так как нужно посмотреть, как будет идти доставка гуманитарной помощи на восток Украины, где идут тяжелые военные операции".

"Мы хотим надеяться и стремимся внести свой вклад в то, чтобы было достигнуто соглашение между правительствами России и Украины с помощью Международного Красного Креста, - говорится в поступившем в представительство ИТАР-ТАСС заявлении главы МИД. - Мы придаем очень большое значение роли Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также роли таких неправительственных организаций как Международный Красный Крест".

По словам Венизелоса, данная тема "оказывает прямое влияние и на вопрос о санкциях и на сопутствующий ущерб для самого Европейского союза из-за российских контрмер".

"Греция занимала очень осторожную позицию в течение всего этого периода. Международное сообщество и все вовлеченные стороны знают, насколько осторожная и ответственная наша позиция", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

"Но имеется ущерб, который был нанесен нашим производителям, и как я уже заявил с самого начала, государство окажет им содействие с тем, чтобы компенсировать эти потери с помощью механизмов Европейского союза и с дополнительной помощью из национальных фондов по разрешению со стороны ЕС. Однако здесь должно быть найдено решение, которое позволит в реальности восстановить нормальное функционирование международного рынка", - отметил он.
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 2308


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.