Греция не Атлант и не может держать все проблемы ЕС на своих плечах

Греция не Атлант и не может держать все проблемы ЕС на своих плечах

17.10.2011 14:58
Правительство Греции борется с проблемой своей задолженности, и Европа должна помочь Афинам преодолеть долговой кризис, угрожающий также и другим странам еврозоны. Об этом заявил премьер-министр Греции Георгиос Папандреу в интервью, опубликованном сегодня в еженедельной греческой газете "Прото тема".

Премьер сообщил, что будет искать поддержку у европейских партнеров во время саммита в Брюсселе на следующей неделе. "Все наши усилия направлены на защиту интересов страны и подавляющего большинства её граждан, которые пережили бы настоящую катастрофу, если Греция не выполнит обязательств по долгам", - сказал Папандреу.

"Мы не Атлант /титан, держащий на голове и плечах небесный свод - прим. ИТАР-ТАСС/, который может держать все проблемы Европы на своих плечах, - отметил Папандреу. - Если Европа не может решить свои проблемы, то последствия будут непредсказуемыми для всех нас".

На следующей неделе греческий парламент должен утвердить меры по урезанию выплат пособий и увольнению госслужащих. В этой связи профсоюзы призывают к проведению новых забастовок. Митинги намерены провести и сотрудники таможенной службы, а также муниципальные служащие.

"Я бы очень хотел гарантировать каждому гражданину скорейшее решение проблем и лучшую жизнь, - подчеркнул премьер. - Я бы был самым счастливым человеком на Земле, если бы мог это сделать. Однако я не могу, и я должен быть честным и говорить правду каждому греческому гражданину".
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 3069


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.