Греция шантажирует Европу

Греция шантажирует Европу

30.08.2011 02:13
Греция потребовала продлить срок погашения облигаций для частных инвесторов. Иначе страна пригрозила вообще отказаться от реструктуризации долга и объявить дефолт. Европа согласится на условия ради стабилизации еврозоны, прогнозируют эксперты.

Афины требуют, чтобы не менее 90% частных инвесторов продлили срок погашения их облигаций. Банки, страховые компании, пенсионные фонды из разных стран ЕС держат греческие облигации на сумму ?150 млрд с погашением до 2020 года. Продление срока необходимо, чтобы снизить госдолг примерно на ?13,5 млрд. В противном случае Афины грозят отказаться от реструктуризации долга. Письмо с таким ультиматумом Греция направила в правительства 60 стран, пишет Financial Times. У страны нет другого выбора, считает начальник отдела долговых обязательств инвестиционной группы "Капитал" Константин Святный.

"Если меньше 90% частных инвесторов пойдут на эту реструктуризацию, та сумма, которая должна быть выплачена оставшимся, которая фактически погасит в срок эти краткосрочные обязательства, неподъемна для бюджета Греции, –– заключает эксперт. –– Греция просто реально смотрит на вещи. У инвесторов выбор-то какой: или зафиксировать убыток сейчас, или же попытаться отсрочить этот убыток на некий неопределенный срок, достаточно, возможно, длинный. Я думаю, что проблемы с крупными структурами не будет. Скорее, будет проблема с какими-то мелкими держателями, с хедж-фондами. С ними труднее договориться, потому что, конечно, с большими структурами –– это вопрос, скорее, политический — там, наверное, все будет решаться на уровне глав правительств соответствующих стран".


Такой обмен означает частичный дефолт Греции и убытки для инвесторов. Но эксперты отмечают, что Европа пойдет на эти условия. Это нужно, чтобы стабилизировать ситуацию в зоне евро, отмечает старший аналитик компании "Урса Капитал" Дмитрий Дорофеев.

"Ситуация с Грецией по-прежнему давит на рынки, и в текущий момент, в принципе, текущие облигации Греции торгуются по цене чуть выше 50% от номинала, что уже очень больно ударило по многим европейским банкам и спровоцировало недавнюю волну распродаж, –– отмечает он. –– Эта реструктуризация в любом случае позволит банкам как-то внести определенность, переоценить имеющиеся долговые бумаги по ценам и снизить накал страстей вокруг всей банковской системы в Европе".

Сейчас доля инвесторов, участвующих в обсуждении продления срока, составляет около 70%. Сам обмен, как ожидается, состоится в начале октября. Решение будет принято после консультаций с Евросоюзом и Международным валютным фондом.
Источник:  http://www.kommersant.ru/

Количество показов: 2505


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.