Греция движется к досрочным парламентским выборам

Греция движется к досрочным парламентским выборам

23.12.2014 06:46
В парламенте Греции во вторник пройдет второе голосование по выборам президента республики.

Кандидат в президенты, бывший еврокомиссар по защите окружающей среды Ставрос Димас должен получить поддержку 200 депутатов из 300, однако, судя по итогам первого голосования 17 декабря, это маловероятно — в первом туре за него проголосовали 160 депутатов. Чтобы остаться у власти, у правящей коалиции останется еще одно, третье голосование, в котором будет достаточно 180 мест.

Если нынешний состав парламента до конца года не изберет главу государства, действующий президент распустит парламент и объявит досрочные выборы. Однако независимо от итогов голосования уже ясно, что в 2015 году Грецию ждут досрочные выборы.

Ранее премьер-министр Антонис Самарас неоднократно заявлял, что кабинет отработает весь отведенный ему конституцией срок — четыре года, до июня 2016 года. Теперь Самарас, которому трудно к своим 155 голосам депутатов найти недостающие 25 голосов, пообещал пойти на уступки, и если парламент выберет президента. Самарас предложил переформатировать правительство и включить в него тех, кто "поддерживает европейский путь Греции", заявив о готовности провести выборы в спокойной обстановке в конце 2015 года.

Вопрос в том, как Греция подойдет к досрочным выборам.

Два сценария

Существуют два сценария дальнейшего развития событий (от власти и от оппозиции), но политические последствия у них будут разные. Возможность победы оппозиции всерьез обеспокоила не только власти Греции, но и ее европейских партнеров.

"Победа СИРИЗА на выборы "убьет" политику жесткой экономики в Европе", — написала газета Guardian.

Германия официально заявила, что ждет от оппозиции выполнения обещаний, а источники газеты Die Welt в министерстве финансов ФРГ сообщили, что если в случае прихода к власти СИРИЗА реализует ту политику, которую обещает, греческая экономика будет изолирована от европейской системы.

Пока правительству не удается собрать необходимые голоса. Уступки Самараса не повлияли на мнение большинства независимых депутатов, от которых зависят итоги голосования.

Помимо этого, накануне голосования разразился политический скандал — депутат от партии "Независимые греки" (АНЭЛ) Павлос Хаикалис заявил в интервью телеканалу "Мега", что ему якобы обещали взятку от 2 до 3 миллионов евро, если он проголосует за кандидата в президенты.

Самарас назвал заявления о попытке подкупа "абсолютной клеветой", направленной на срыв выборов, и потребовал расследовать их. Премьер заявил также, что лидер СИРИЗА Алексис Ципрас запугивает депутатов, называя "продажными" тех из них, кто голосует за кандидата в президенты.

Трудности появились и у младшего партнера по правящей коалиции — бывший председатель партии ПАСОК, экс-премьер Георгиос Папандреу объявил о создании новой партии. Раскол неминуемо скажется на позиции партии на выборах.

Судя по всему, до 29 декабря останется неясным, пройдут ли досрочные выборы в январе — начале февраля, как требует оппозиция, или в конце следующего года, как предлагает власть.

Третий сценарий

Между тем некоторые политики уверены, что Самарас сам хотел бы провести досрочные выборы в январе.

"Если бы Самарас хотел избрать президента, то хотя бы попытался. Как правило, правящая партия в Греции предлагает на пост президента людей из противоположного лагеря. А когда выдвигают из своей партии человека, это значит, хотят, чтобы даже те, кто колеблется, не голосовал. Отсюда 160 голосов", — отметил греческий обозреватель, знакомый с ситуацией.

По его словам, найти 20 голосов депутатов за десять дней нереально. "Как они объяснят избирателям, почему изменили свое мнение?" — задался вопросом эксперт.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1361


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.