Греция намерена выйти из соглашений с "тройкой" и ищет кредитные линии

Греция намерена выйти из соглашений с "тройкой" и ищет кредитные линии

19.10.2014 05:54
Премьер-министр Греции Антонис Самарас подтвердил намерение правительства выйти из меморандумов с международными кредиторами (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ), по которым Греция обязалась проводить меры жесткой экономии в обмен на кредиты в 240 миллиардов евро.

Вместе с тем Афины ведут переговоры о превентивной линии кредитной поддержки на случай резких изменений на рынках, заявил Самарас журналистам после завершения саммита "Азия-Европа" в Милане. В то же время премьер считает чрезмерной реакцию рынков на ситуацию в стране.

"Греция провела за последние два года огромные изменения и в том, что касается дефицита бюджета, и в реформах. Эти изменения сейчас признаются всеми. И началось обсуждение следующего дня — эпохи после меморандумов", — сказал Самарас.

По его словам, дискуссии идут о том, как сделать это наиболее безопасным способом. "Эти дискуссии идут систематически со всеми. Греция со своей стороны пояснила, что мы не нуждаемся в новом меморандуме. Но предметом переговоров является и возможная превентивная линия поддержки, которая защитила бы нашу страну от возможной турбулентности на рынках в то время, когда мировая экономика демонстрирует признаки спада", — сказал премьер.

"В любом случае, все согласны с тем, что Греция продолжит идти по пути реформ и бюджетной консолидации. Есть договоренности о следующем дне, и идет серьезный разговор с нашими партнерами и кредиторами о первом переходном периоде", — сказал Самарас.

По его словам, у Греции есть все для стабильности и роста — успешно проведены бюджетные корректировки и структурные реформы. "Единственной причиной для беспокойства является политический риск: что вновь может появиться дефицит бюджета, что реформы могут остановиться", — заявил премьер, вновь обвинив оппозиционную партию СИРИЗА в попытке дестабилизации ситуации в стране.

"Рынки, конечно, иногда реагируют чрезмерно. Но рано или поздно все восстанавливается, достигается баланс. Мы видим это сегодня", — сказал Самарас.

Премьер призвал всех объединиться для выхода из кризиса. "Выход из кризиса будет более быстрым и безопасным для греческого народа, если мы будем едиными, особенно в следующие месяцы", — сказал он.

В пятницу после нескольких дней спада на Афинской фондовой бирже и резкого роста доходности греческих 10-летних облигаций ситуация стала улучшаться. После падения на 14% за три предыдущие сессии индекс Афинской биржи вырос на 7,21%, а доходность 10-летних облигаций упала на 100 базовых единиц, опустившись немного ниже 8% годовых.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1946


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.