С греческих верфей сошла вторая в октябре подводная лодка "Океан"

С греческих верфей сошла вторая в октябре подводная лодка "Океан"

21.10.2014 02:42
Греческая подводная лодка "Океан" после модернизации на верфях Скараманга спущена на воду, на церемонии в понедельник присутствовали президент Каролос Пупальяс, министр национальной обороны Димитрис Аврамопулос, митрополит Никейский Алексий, руководство ВМС и Минобороны, военные атташе ряда государств, сообщила пресс-служба министерства обороны.

Подлодка типа 209 была построена в Германии в 1978 году и введена в строй в 1979 году. Работы по модернизации велись с 2004 года и затянулись на 10 лет. На вооружении греческих ВМС стоят четыре подлодки такого типа, "Океан" — вторая прошедшая модернизацию. Обновление еще двух лодок будет завершено досрочно, заявил Аврамопулос.

По данным открытой печати, в рамках программы модернизации "Нептун-2", подлодка "Океан" была оборудована новой системой навигации, уменьшения шума, новым сонаром и радаром. На ее вооружении состоят система управления оружием ISUS, торпеды и управляемые ракеты Sub Harpoon.

Это вторая подводная лодка, сошедшая с греческих верфей в октябре. 6 октября была спущена на воду подлодка "Пипинос", названная так в честь субмарины, переданной Великобританией греческим ВМС в годы Второй мировой войны. "Пипинос" строился 12 лет, в церемонии его спуска на воду участвовал премьер-министр Антонис Самарас.

Модернизация подводных лодок типа 209/1200 обошлась греческому бюджету дороже строительства новых, более совершенных подлодок типа 214. По данным СМИ, греки переплатили 360 миллионов евро. В конце 2013 года разразился скандал по делу о коррупции в Минобороны, связанной с исполнением программ вооружений в конце 1990 — начале 2000 годов.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1856


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.