Греция отстояла право на сыр фета

Греция отстояла право на сыр фета

11.05.2012 21:19
Европейские страны объединились в ЕС, но не желают при этом утратить свое право на уникальность и готовы, если понадобится, отстаивать его в суде.

Так Греция славится своей национальной кухней, включающей блюда их сыров и овощей. Один из наиболее известных сыров - фета. Как известно, он входит в состав одного из самых популярных салатов в мире - греческого. Без сыра фета греческий салат - это уже не греческий салат, подтверждают гурманы. С ними совершенно согласны жители Греции, которые, к тому же, убеждены, что знаменитый сыр фета - это именно греческий сыр.

Чтобы отстоять свое право на название сыра, Греция обратилась в суд и иском к Дании и Германии, претендовавшим на использование названия «фета». Оппоненты греков уверяли, что «фета» - это термин, обозначающий специфические сыры, изготовленные из молока овец или коз, в том числе за пределами Греции.

Суд оказался на стороне греков, признав, что фета - это именно сыр, произведенный на территории Греции.

Напомни, что ранее ряд продуктов уже получил законодательно охраняемый статус «местных». Среди них  пармская ветчина (производится в области вокруг города Парма, Италия), шампанское (игристые вина области Шампань во Франции) и портвейн (крепленое вино производства Португалии).
Источник:  http://www.apn-nn.ru

Количество показов: 3941


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.