Греция располагает "подушкой безопасности" в 11 млрд евро

Греция располагает "подушкой безопасности" в 11 млрд евро

07.04.2014 06:01
Греция располагает "подушкой безопасности" в размере 11 миллиардов евро, которые могут быть использованы для уменьшения долга, сообщил министр финансов Греции Яннис Стурнарас на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров финансов и экономики стран Евросоюза (Экофин).

"Из 50 миллиардов евро, которые были выделены на программу рекапитализации банков, уже использованы для рекапитализации системных банков 25 миллиардов евро, еще 14 миллиардов - для санации банков, а оставшиеся 11 миллиардов евро считаются "подушкой безопасности" для греческой банковской системы. Если они не потребуются, то будут использованы для сокращения задолженности", - сказал министр.

Во вторник Стурнарас заявил, что ситуация в греческой экономике нормализовалась, по итогам прошлого года страна получила первичный профицит бюджета в 2,5 миллиарда евро и до конца полугодия планирует возобновить займы на внешних рынках, разместив небольшой объем трех- или пятилетних бумаг.

Помимо рыночных заимствований Греция в ближайшие три месяца получит еще 8,3 миллиарда евро от европейского Механизма финансовой стабильности (МФС). Договоренность об этом была достигнута по итогам очередной миссии "тройки" кредиторов в Афины.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1432


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.