Греция гарантирует выплату по всем кредитам, выданным стране

Греция гарантирует выплату по всем кредитам, выданным стране

23.08.2012 02:00
Греция обязуется выплатить по всем кредитам, выданным стране в качестве финансовой помощи для преодоления кризиса. Об этом заявил премьер-министр республики Антонис Самарас в интервью германской газете "Зюддойче цайтунг", выдержки из которого опубликованы сегодня на сайте издания.

"Я лично гарантирую это /выплату по кредитам/", - отметил глава греческого правительства. В настоящее время Афины задолжали другим государствам еврозоны более, чем 100 млрд евро.

Самарас отметил, что греческие власти намерены провести дополнительные антикризисные реформы, в том числе обеспечить более благоприятные условия для инвестирования и приватизации государственных предприятий, усилив борьбу с бюрократизмом. Программа приватизации госсобственности до 2016 года должна принести в бюджет не менее 30 млрд евро, напомнил он. От европейских партнеров премьер ожидает, что они предоставят греческому правительству больше пространства для действий и продления сроков сокращения Афинами дефицита госбюджета до оговоренных 3 проц ВВП. По словам Самараса, этого его страна сможет достичь только в 2016 году, а не в 2014-м, как того требует "тройка" / Европейский центральный банк, Еврокомиссия и Международный валютный фонд/.

Сценарий выхода Греции из еврозоны премьер назвал "катастрофическим для греческого народа", отметив, что это будет иметь плохие последствия для Европы. Он подчеркнул, что его страна намерена добиться экономии госсредств на сумму 11,5 млрд евро. Если данная планка будет выполнена, Греция сможет получить транш помощи в размере 31,5 млрд евро. По словам Самараса, если стране не будет предоставлена эта сумма, "Греция станет банкротом".

Глава правительства также предостерег немецких и греческих политиков от заявлений, которые лишь усугубят положение в республике и еврозоне в целом. "С обеих сторон было сказано много негативного", - отметил Самарас, подчеркнув, что в создавшейся обстановке о подобных высказываниях необходимо забыть, поскольку выход Греции из валютного союза приведет к социальной напряженности, которая из Греции перекинется на другие государства.

В пятницу, 24 августа Антонис Самарас прибудет в Берлин, где проведет переговоры с канцлером Ангелой Меркель. Центральной темой встречи, как ожидается, станет экономическая ситуация в Греции и вопрос предоставления дополнительной помощи республике, против чего выступает правительство ФРГ.
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 2368


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.