Греция считает важным проведение референдумов по кипрскому вопросу

Греция считает важным проведение референдумов по кипрскому вопросу

12.02.2014 07:20
Греция поддержит решение кипрского вопроса, если оно будет основано на резолюциях СБ ООН и одобрено на референдуме, заявил вице-премьер страны и глава внешнеполитического ведомства Эвангелос Венизелос в связи с принятием совместного заявления лидерами двух общин на Кипре.

Президент Кипра Никос Анастасиадис и лидер турецкой общины Кипра Дервиш Эроглу ранее во вторник договорились о возобновлении переговоров под эгидой ООН по урегулированию проблемы разделенного острова. Они также приняли совместное заявление.

"Сегодняшний день имеет для Кипра особое значение, так как не только лидеры двух общин, но и все международное сообщество признает, что сам кипрский народ держит в своих руках важные решения о своем будущем, что решения будут приниматься непосредственно на референдуме, без каких-либо арбитров", — говорится в заявлении главы МИД Греции.

Как считают во внешнеполитическом ведомстве страны, принятие предложений президента Кипра Никоса Анастасиадиса по эффективным мерам укрепления доверия может внести решающий вклад в создание совершенно нового политического климата на острове. При этом в коммюнике предлагается при решении кипрского вопроса опираться на историческую память.

Греция с чувством национальной ответственности и при безусловном уважении международного права поддержит процесс, который будет проходить в этих рамках, говорится в заявлении.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1459


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.