Греция опровергает публикацию о том, что ее могут исключить из Шенгена

Греция опровергает публикацию о том, что ее могут исключить из Шенгена

15.09.2011 06:22
Греческое полицейское ведомство - министерство защиты гражданина - раскритиковало во вторник британскую газету Financial Times за публикацию, в которой говорилось о возможном исключении Афин из пограничного Шенгенского соглашения из-за недостаточной охраны границ.

"Такие публикации создают путаницу и извращают правду, учитывая, что наша страна в последний год проводит гигантскую работу в сотрудничестве с Евросоюзом и (европейским пограничным агентством) Frontex по охране морских и сухопутных границ", - говорится в заявлении министерства.
Греческие власти заявляют, что реализуют конкретную программу по укреплению границ, включая установку датчиков и камер и строительство заграждения на границе с Турцией.

По информации газеты, уже в эту пятницу ЕС предложит поправки к Шенгенскому пограничному соглашению, которое позволит временно исключать страны-члены за невыполнение его условий. Данная поправка, по сообщению издания, направлена на то, чтобы оказать давление на Грецию. Ситуация с нелегальной миграцией в этой стране не улучшается, несмотря на то, что на греческо-турецкой границе уже работают специалисты европейского пограничного агентства, а Греция до 2013 года получит 350 миллионов евро на укрепление границ.

В 2010 году границы ЕС нелегально пересекли примерно 140 тысяч человек, из них почти 90 тысяч - через границы Греции, расположенной на крайнем юго-востоке материковой части ЕС.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1775


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.