Греция отрицает, что нанимала советников для выхода из еврозоны

Греция отрицает, что нанимала советников для выхода из еврозоны

01.09.2011 10:39
Министерство финансов Греции опровергло в среду ряд публикаций в местной печати, согласно которым, власти страны наняли ведущую адвокатскую фирму для изучения возможностей выхода из еврозоны.

"Это неверно, подозрительно и совершенно противоречит решениям саммита ЕС", - говорится в заявлении министерства финансов.

Ранее влиятельная афинская газета "Элефтеротипия" сообщила, что греческое правительство заключило контракт с адвокатской фирмой Cleary, Gottlieb, Steen and Hamilton LLP, чтобы изучить последствия возможного выхода из европейского валютного союза.

Напротив, заявляют в Минфине, фирму наняли для того, чтобы реализовать решения ЕС от 21 июля, когда Греции пообещали 109 миллиардов евро дополнительной помощи и программу по обмену суверенных облигаций с дисконтом. Обмен и выкуп облигаций со скидкой и были единственной темой консультаций, говорится в заявлении.

Слухи о возможном выходе Греции из еврозоны возникают периодически с 2010 года, когда страна избежала дефолта по внешнему долгу только благодаря стабилизационным кредитам ЕС и МВФ. В настоящее время рынки по-прежнему не верят в возможности Греции вернуться к долгосрочным заимствованиям: так, ставка по годовым греческим облигациям подскочила выше 60%.
Источник:  http://www.ria.ru/

Количество показов: 2016


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.