Греция заявила о существенном притоке средств на фоне кипрского кризиса

Греция заявила о существенном притоке средств на фоне кипрского кризиса

15.04.2013 01:53
Греческий Центробанк сообщил о притоке средств на депозиты банков страны на фоне кипрского кризиса. Так, по итогам марта средства на депозитах греческих кредитных организаций возросли более чем на 1,5 млрд евро, сообщил глава ЦБ Греции Георгиос Правопулос, выступая в парламенте страны.

Он также заявил об абсолютной надежности хранения средств на депозитах в греческих банках вне зависимости от размера этих депозитов, передает Reuters.

Г.Правопулос выразил надежду, что банки Alpha Bank и Piraeus Bank смогут привлечь достаточно средств от инвесторов, чтобы остаться в частных руках после запланированной рекапитализации.

Напомним, что программа финансовой помощи Кипру предусматривает конвертацию 37,5% средств на депозитах, превышающих 100 тыс. евро, в акции Bank of Cyprus. Помимо этого 22,5% средств на таких депозитах обеспечат своеобразный "буфер безопасности", что означает, что и эти средства в случае необходимости могут быть конвертированы в акции банка. Депозиты свыше 100 тыс. евро в двух крупнейших банках страны, не имеющие госстраховки в соответствии с законодательством Евросоюза, будут заморожены, денежные средства пойдут на выплату долгов Laiki и рекапитализацию Bank of Cyprus.

Минфин Кипра ранее существенно ограничил банковские операции на острове. Это было сделано для предотвращения оттока средств из страны после возобновления работы банков, которые были закрыты в течение двух недель. Так, были введены ограничения на сумму снимаемой наличности, запрет на использование чеков и ограничение на применение кипрской банковой карты за рубежом. В частности, Министерство финансов Кипра ограничило 1 тыс. евро сумму наличных денег, разрешенных для вывоза частным лицом за рубеж, и до 300 евро в день - сумму, которая может быть выдана на руки, при этом кипрский Минфин запретил обналичивать чеки.
Источник:  http://top.rbc.ru

Количество показов: 3367


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.