Греция создала механизм бюджетного контроля

Греция создала механизм бюджетного контроля

30.10.2012 08:31
Греция создала механизм бюджетного контроля, который не позволит стране перерасходовать имеющиеся в ее распоряжении средства, сообщила в понедельник пресс-служба премьер-министра Греции Антониса Самараса.

С нынешнего момента все расходы бюджета будут контролироваться на ежеквартальной основе, и о любом перерасходовании средств будет сообщаться в контрольные органы. Все министерства и государственные организации будут отчитываться о том, насколько они укладываются в запланированный бюджет.

"Любой перерасход станет известен немедленно, и вопрос будет решен вовремя тем министерством, которое его допустило. Таким образом, правительству не придется проводить "плоское" сокращение расходов повсюду", - говорится в сообщении.

Правительство особо подчеркивает, что контроль будет "исключительно греческим", и что представители кредиторов из ЕС и МВФ не будут иметь к нему отношения.

Греция готовится сократить расходы и повысить налоги на 14 миллиардов евро в ближайшие два года в обмен на 31,5-миллиардный кредит ЕС и МВФ. На протяжении последних лет расходы регулярно превышали запланированные. Дефицит госбюджета в 2009 году составил 15,8% ВВП, что привело к долговому кризису и необходимости кредитной поддержки извне.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2825


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.