Греция прокомментировала перспективы вступления Македонии в Евросоюз

Греция прокомментировала перспективы вступления Македонии в Евросоюз

22.01.2014 11:51
Перспективы вступления Македонии в Евросоюз не зависят от спора с Грецией вокруг названия македонской республики, сказал вице-премьер — глава МИД председательствующей в ЕС Греции Эвангелос Венизелос на пресс-конференции, посвященной началу переговоров между ЕС и Белградом о вступлении Сербии в Евросоюз.

Спор Греции и Македонии о названии бывшей югославской республики длится более 20 лет. Греция настаивает на переименовании Македонии, так как название этой страны, вышедшей из состава Югославии в 1991 году, совпадает с названием одного из северных греческих регионов.

"Это не вопрос двусторонних переговоров (с Грецией). Преграда для начала переговоров (о присоединении к ЕС), особенно между ЕС и Македонией, не является так называемым спором вокруг названия, проблема в принятии европейских ценностей и выполнении политических критериев Копенгагена", — сказал Венизелос, отвечая на вопрос, будет ли Греция оказывать давление на Сербию в отношении Македонии из-за спора об имени.

Для вступления в Евросоюз страна-кандидат должна соответствовать Копенгагенским критериям. Они требуют, чтобы в государстве соблюдались демократические принципы (свободы, уважение прав человека, а также принцип правового государства).

Предполагается также, что в стране должна присутствовать рыночная экономика и признаваться общие правила и стандарты Евросоюза.

Бывшая югославская республика Македония получила статус кандидата в члены ЕС в 2005 году.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2303


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.