Греция отзывает своего посла из Австрии для консультаций

Греция отзывает своего посла из Австрии для консультаций

26.02.2016 01:49
Греческий МИД отзывает своего посла в Вене для консультаций. Об этом говорится в сообщении греческого внешнеполитического ведомства, опубликованном в четверг.

"По решению министра иностранных дел Никоса Котзиаса, посол Греции в Вене, госпожа Алифери приглашена в Афины для консультаций с целью сохранения дружественных отношений между государствами и народами Греции и Австрии, - отмечается в сообщении. - Очевидно, что большие проблемы ЕС не могут быть преодолены с мыслями, взглядами и внеинституциональными инициативами, которые берут свои истоки в 19 веке, и решения глав государств не могут быть заменены приказами руководителей полиции. Последнее является серьезной проблемой демократии. Это свидетельствует о необходимости защищать ЕС от лиц, не выучивших уроки истории".

"Односторонние инициативы для решения проблемы беженцев и нарушения международного права и достижений ЕС государствами-членами организации способны подорвать основы и процесс европейской интеграции, - считают в греческом МИД. - Ответственность за решения миграционных проблем не может принадлежать одной стране. Здравый смысл подсказывает, что эффективно решать этот сложный вопрос можно, руководствуясь принципами солидарности и справедливого распределения бремени. Греция работает в этом направлении".

Ранее, 23 февраля, МИД Греции заявил протест Австрии в связи с тем, что греческая сторона не была приглашена на встречу министров внутренних дел Австрии и Западных Балкан по вопросу миграционного кризиса. На прошедшей в среду в Вене встрече 10 стран балканского региона решили координировать усилия по ограничению потока мигрантов в эти государства.
Источник:  http://tass.ru/

Количество показов: 2677


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.