Греция отозвала лицензию у предприятия по производству золота

Греция отозвала лицензию у предприятия по производству золота

02.03.2015 04:57
Правительство Греции и министр производственной реформы, энергетики и охраны окружающей среды решили в пятницу отозвать лицензию на строительные и электромеханические исследования у обогатительного завода в Скурьес на Халкидики, сообщил премьер-министр Греции Алексис Ципрас на заседании совета министров.

"Отзыв лицензии стал необходим после серьезных обвинений. И было сочтено необходимым провести повторную проверку того, насколько компания в Скурьес соблюдала предписания", — сказал премьер.

"Наша цель состоит в том, чтобы защитить наиболее эффективным способом два главных приоритета правительства — окружающую среду и общественные интересы", — заявил Ципрас.

В районе города Скурьес на полуострове Халкидики (север Греции) планировалось возобновить добычу золота. Разрешение на добычу золота в районах городков Олимпиада и Скурьес получила канадская компания Eldorado Gold.

Однако местные жители заявили, что постройка новых шахт и восстановление старых приведут к экологической катастрофе и разрушат их уклад жизни. С 2011 года жители полуострова постоянно проводят акции протеста, некоторые из них приводили к столкновениям с полицией.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1320


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.