Греция начинает переговоры об обмене суверенного долга с дисконтом

Греция начинает переговоры об обмене суверенного долга с дисконтом

16.11.2011 17:36
Представители Греции и институциональных инвесторов начинают в среду во Франкфурте переговоры об обмене греческого суверенного долга с "добровольным" списанием (haircut), сообщает афинская деловая газета "Нафтемпорики".

Программа обмена под условным названием PSI+ (Private Sector Involvement, участие частного сектора) была одобрена лидерами ЕС на саммите 26-27 октября. В рамках программы инвесторы согласились на "добровольный" обмен облигаций с дисконтом 50%. От имени инвесторов переговоры ведет организация IIF (Институт международных финансов), объединяющая практически всех крупных частных держателей греческого долга, преимущественно банки.

"Плюс" в названии программы появился потому, что это уже второй предложенный за последние месяцы проект обмена греческих облигаций. В июле текущего года инвесторы согласились на списание 21% долга, но европейские лидеры пересмотрели соглашение, учитывая неспособность Греции расплатиться по своим долговым обязательствам. Госдолг страны составляет более 360 миллиардов евро, но та его часть, которая приходится на ЕЦБ и "спасительные" кредиты ЕС и МВФ, подвергнута списанию не будет.

Если удастся добиться участия всех крупных инвесторов, долг у них на руках будет обменен на новые облигации, а его номинальная стоимость с 206 миллиардов евро сократится до 100-103 миллиарда. Около 30 миллиардов евро будут выплачены денежными средствами за счет нового пакета поддержки Греции, одобренного ЕС, и еще на 70 миллиардов евро будут выпущены новые облигации. Процент по новым облигациям, по данным "Нафтемпорики", составит от 5,5% до 8% годовых, в зависимости от продолжительности.

Представители греческого агентства по управлению государственным долгом предложили инвесторам "меню" из различных вариантов списания долга.

Так, облигации со сроком погашения после 2020 года будут обменены на новые с номинальной стоимостью на 50% меньше, из них 10% будет выплачено денежными средствами, остальное выдано в новых облигациях.

Для облигаций со сроком погашения до 2020 года наличные выплаты составят до 15% номинальной стоимости, до 2014 года - 20%. Для 20-30-летних облигаций процент выплат в денежных средствах повысится до 30-40% от новой, сниженной наполовину номинальной стоимости.

При этом IIF согласна на "двухскоростную" систему списаний с разным объемом дисконта для иностранных и для греческих инвесторов. Если иностранным инвесторам придется списать 50% обязательств номиналом 140 миллиардов евро с заменой их на 22-летние обязательства. Новые облигации будут гарантированы за счет долговых обязательств EFSF (Европейского фонда финансовой стабильности) на 30 миллиардов евро и будут иметь доходность от 5,5% до 7,5% годовых.

Греческим инвесторам (банкам и пенсионным фондам), которые держат суверенные облигации на 65 миллиардов евро, IIF предлагает согласиться на дисконт 37%, а на остальную сумму взять 15-летние облигации под 8% годовых с возможностью увеличения процента в темпе роста ВВП страны. При этом, чтобы греческая банковская система не обрушилась под тяжестью обмена облигаций, оттока депозитов и спада ВВП, ЕС намерен выделить для рекапитализации до 30 миллиардов евро.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1889


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.