Греция направила запрос в МВФ по поводу заказных статей

Греция направила запрос в МВФ по поводу заказных статей

19.06.2015 09:48
Заместитель госминистра Греции Терренс Куик направил в четверг утром письмо в МВФ с просьбой сообщить имена журналистов, которые проходили обучение в Фонде для продвижения его интересов, сообщило Афинское агентство новостей.

Письмо направлено представителю МВФ Джерри Райсу в связи с выступлением бывшего представителя Греции в МВФ Панайотиса Румелиотиса в парламентской комиссии, поскольку подобные вопросы находятся в компетенции Райса.

Одновременно Куик направил письмо главе МВФ Кристин Лагард и директору европейского департамента МВФ Полу Томсену, который отвечал за программы фонда по Греции.

Письмо было отправлено чиновникам МВФ на служебные адреса электронной почты, оригинал письма с подписью и печатью передан в афинский офис Международного валютного фонда, сообщает агентство.

"Во вторник, 16 июня, бывший представитель Греции в Международном валютном фонде Панайотис Румелиотис во время общественных слушаний в парламенте на комиссии по расследованию причин государственного долга — реструктуризация долгов заявил/свидетельствовал, что есть греческие журналисты, которые обучались на специальных семинарах МВФ, чтобы выражать позицию в интересах фонда через греческие СМИ. Вы понимаете, конечно, что это заявление является очень серьезным и должно быть, с вашей помощью, расследовано", — цитирует письмо агентство.

Куик отмечает, что просит о сотрудничестве по этому важному вопросу не только как член греческого правительства, но и как журналист с 45-летним опытом.

"Я хотел бы, чтобы бы нас проинформировали о списке с именами греческих журналистов, прошедших обучение в МВФ, или в Вашингтоне, или в Греции. Используя термин "обучение", я имею в виду все, включая семинары", — пишет заместитель госминистра.

Поскольку Греция является членом МВФ, Куик просит ответить на пять вопросов:

"1. Сколько стоило это "обучение".

2. Когда было принято решение, по чьему предложению и кто знал о нем в греческом правительстве или, возможно, в других европейских правительствах.

3. Даты и в каких городах проходили "образовательные программы" и сколько дней они длились.

4. Каковы были процедуры и условия отборы "избранных" журналистов.

5. Сколько денег получил в качестве вознаграждения каждый из журналистов".

Заявление Румелиотиса в парламенте положило начало крупному политическому скандалу. Хотя Румелиотис не сказал, кто именно "обучался" в МВФ, список из 18 имен был опубликован в некоторых греческих СМИ. Это известные журналисты — корреспонденты и популярные ведущие крупнейших телеканалов.

Ранее представители правительства заявляли, что в стране действует "пятая колонна".
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1486


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.