Греция просит разъяснить ситуацию со слежкой за ее посольством в США

Греция просит разъяснить ситуацию со слежкой за ее посольством в США

02.07.2013 00:07
МИД Греции не комментирует сообщения прессы о прослушивании ее дипломатических учреждений за рубежом "дружественной и союзной страной", но затребует все необходимые разъяснения, заявил официальный представитель греческого внешнеполитического ведомства Константинос Кутрас в понедельник журналистам.

Согласно документам, предоставленным западным изданиям бывшим сотрудником компании Booz Allen Hamilton — подрядчика Центрального разведывательного управления США — Эдвардом Сноуденом, спецслужбы США прослушивали 38 посольств и дипломатических миссий, среди них представительства ЕС, Франции, Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Индии и Турции. АНБ прослушивало представительства Европейского союза в Вашингтоне и Нью-Йорке и взламывало их компьютерные сети. Власти стран ЕС потребовали от Вашингтона официальных разъяснений, а США выразили готовность обсудить проблему по дипломатическим каналам с ЕС.

"Прежде всего, я не хотел бы комментировать информацию журналистов по такой важной теме, не имея всех необходимых данных", — сказал Кутрас, отвечая на вопрос о слежке за греческими дипломатическими представительствами за рубежом.

"Но я хотел бы подчеркнуть, что Греция полностью соблюдает положения международного права, регулирующие работу дипломатических и консульских учреждений. По этой причине невозможно понять информацию, которая увидела свет благодаря публикациям о слежке, в том числе за греческими дипломатическими представительствами, со стороны службы дружественной и союзной страны", — заявил официальный представитель МИД Греции.

По его словам, власти будут относиться с осторожностью к содержанию этих журналистских публикаций, расследование по которым уже начато компетентными греческими службами.

"Понятно, что, соответственно, будут запрошены и необходимые разъяснения", — сказал Кутрас.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1324


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.