Греция просит у ЕС еще денег и размещает векселя

Греция просит у ЕС еще денег и размещает векселя

21.12.2011 13:23
Греция разместила сегодня трехмесячные казначейские векселя на 1,3 млрд евро. Об этом сообщило Агентство по управлению госдолгом Греции. Процентная ставка на 13-недельные ценные бумаги сегодня повысилась до 4,68 проц по сравнению с 4,63 проц на аналогичном аукционе в ноябре. Спрос превысил предложение векселей примерно в 2,91 раза.

Греция вынуждена прибегать к размещению краткосрочных ценных бумаг на 3 и 6 месяцев, так как фактически не имеет доступа к рынку долгосрочного заимствования из-за крайне высоких процентных ставок, по которым могут ссужать ей свои средства инвесторы. Афины до сих пор получали кредиты в рамках разработанной в 2010 году трехлетней программы финансового содействия ЕС и МВФ на общую сумму 110 млрд евро. Недавно кредиторы одобрили предоставление стране шестого транша этой программы в 8 млрд евро, которые вскоре должны быть переведены в страну.

Греческое правительство провело в декабре первоначальные переговоры с миссией международных кредиторов /ЕС, МВФ и Европейский центробанк/ по предоставлению Афинам второго пакета финансового содействия на общую сумму 130 млрд евро, из которых 30 млрд евро предназначаются для рекапитализации банков. По словам греческого министра финансов Эвангелоса Венизелоса, первый транш кредитов из этого пакета на сумму 89 млрд евро должен поступить до конца января.

Инспекторы "тройки" намерены вернуться в Афины в середине января для более детальных переговоров по этому траншу и мерам жесткой экономии, которые будут сопровождать новое кредитное соглашение Греции с ЕС и МВФ.
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 2278


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.