Греция призывает Анкару проявить добрую волю в вопросе кипрского урегулирования

Греция призывает Анкару проявить добрую волю в вопросе кипрского урегулирования

16.12.2013 02:05
Греция выражает полную поддержку инициативам президента Кипра Никоса Анастадиадиса по кипрскому урегулированию и призывает Анкару продемонстрировать добрую волю. Об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос после встречи со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу.

Венизелос выразил надежду, что турко-кипрская сторона в конечном итоге продемонстрирует добрую волю, чтобы достичь соглашения по совместной декларации с греками-киприотами с целью возобновления переговоров по кипрской проблеме. Греческий министр выразил полную поддержку инициативам президента Кипра, "которые включают предложения по мерам укрепления доверия".

По мнению Венизелоса, совместная декларация греков и турок киприотов будет очень важной, потому что это "заявление не является информационным или формальным, а закладывает базу для переговоров". "Решение кипрской проблемы должно быть институционально совместимо с правилами ЕС и привести к созданию межобщинной, двухзональной федерации", - сказал греческий министр, пояснив при этом, что "Греция не признает так называемую Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК)".

Инициативы президента Кипра Никоса Анастадиадиса

Президент Кипра добивался на недавней встрече с лидером турко-кипрской стороны принятия совместного заявления о параметрах урегулирования, которое открыло бы путь к возобновлению переговорного процесса, приостановленного в мае прошлого года. Главный смысл документа в том, что стороны должны подтвердить принципы кипрского урегулирования, зафиксированные в резолюциях Совета Безопасности ООН. Они предполагают, что объединенный Кипр должен иметь единый суверенитет, единую международную правосубъектность и единое гражданство.

Венизелос также сообщил, что греческое правительство приняло предложение президента Кипра об установлении прямого контакта представителя Афин с переговорщиком турко-кипрской общины. "Аналогичная встреча также состоится между переговорщиком греко-кипрской стороны и представителем, которого назначит Анкара, - сказал глава МИДа. - Эти встречи будут способствовать переговорному процессу".

Позиция МИДа Турции

В свою очередь Давутоглу заявил, что турко-кипрская сторона была "достаточно гибкой" и готова к переговорам с целью добиться решения кипрской проблемы. Глава МИДа отметил, что "Анкара хочет видеть волю и со стороны греков киприотов, которая показала бы, что они хотят переговоров, которые приведут к урегулированию". Турецкий министр выразил мнение, что "важно сразу начать прямые переговоры", так как "потеряно слишком много драгоценного времени с 2004 года".

Глава МИДа Турции также заявил, что Анкара придает очень большое значение греческому председательству в ЕС в первой половине 2014 года в том, что касается европейской перспективы Турции, сказав, что его "страна прилагает огромные усилия [для достижения этого]". "Мы верим и надеемся, что импульс, который придала Греция, будет нарастать и во время ее председательства", - подчеркнул Давутоглу.

Юрий Малинов
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 1092


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.