Греция объявила о мерах по недопущению притока нелегалов в города

Греция объявила о мерах по недопущению притока нелегалов в города

05.08.2012 09:17
Власти Греции начали операцию, которая позволит высылать нелегалов сразу после пересечения ими граничащей с Турцией реки Эврос (Марица), а не отпускать на свободу, после чего они, как правило, оседают в городах.

О реализации мер в отношении нелегальных мигрантов в эфире государственного телевидения объявил министр общественного порядка Никос Дендиас.

Сотни тысяч мигрантов каждый год пытаются проникнуть на территорию Греции: только в 2011 году за незаконное пересечение границы было задержано почти 100 тысяч человек. Большинство мигрантов уничтожают документы и, пройдя перепись на греческой территории, получают предписание покинуть страну, но вместо этого направляются в Афины или другие города. В центре Афин живут сотни тысяч мигрантов, в столице уже отмечен рост популярности ультраправых партий. Правозащитные организации отмечают также рост числа нападений на мигрантов. Греческие власти заявляют, что мигранты совершают большую часть тяжких преступлений на территории страны.

"Тех, кто попытается проникнуть в нашу страну незаконно, будут отправлять на линии границы. Но даже если они сумеют пройти, безвыходный туризм с Эвроса в Афины теперь закончится", - сказал Дендиас. По его словам, нелегалов будут арестовывать и высылать сразу же после пересечения границы.

За неимением крупных лагерей и тюрем для содержания нелегальных мигрантов правительство уже начало перевозку иностранцев на территорию полицейских академий в северной области Фракия, что вызвало протесты местных властей и оппозиционных партий.

Президент греческого института миграционной политики (IMEPO) Александрос Завос сказал РИА Новости, что в настоящее время Греция не имеет возможности остановить приток мигрантов через "прозрачную" границу с Турцией, несмотря на помощь европейского пограничного агентства Frontex.

"Frontex не может остановить никого по той же причине, что и греческие пограничники. Мы не можем остановить мигранта на территории Турции. Как только он перейдет границу Турции, он тут же оказывается автоматически в Греции. Поскольку Турция их не принимает обратно, они остаются здесь", - пояснил Завос.

По его словам, через границу переходят ежедневно около 300 нелегальных мигрантов, так что никакие меры греческих властей по их временному размещению не будут адекватными.

"Каждый центр содержания, даже самый большой, может вмещать до 1 тысячи человек, то есть один такой центр будет заполняться за три дня. Можно ли каждые три дня строить центр содержания мигрантов?.. Процесс высылки может занять и месяцы, и годы", - сказал эксперт.

ЕС необходимо предоставить Греции поддержку в борьбе с проблемой нелегальной миграции, чтобы остановить поток нелегалов на границах и наладить их высылку из страны, заключил Завос.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1652


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.