Греция объявила о разделе государственного Hellenic Postbank

Греция объявила о разделе государственного Hellenic Postbank

21.01.2013 03:37
Убыточный Почтовый банк Греции (Hellenic Postbank), где государству принадлежит 44%, будет разбит на две части, сообщило министерство финансов Греции. Ранее правительству не удалось продать Hellenic Postbank из-за отказа нескольких потенциальных покупателей из числа местных банков.

"Здоровые" активы банка, включая все депозиты частных лиц, банков и государства, были переданы во вновь созданный "новый" Hellenic Postbank, который уже получил лицензию греческого ЦБ на осуществление операций и снова будет предложен для продажи. "Плохую" часть банка государство ликвидирует.

Созданный новый банк будет получать капиталы из Греческого фонда финансовой стабильности, который отвечает за рекапитализацию греческих банков. Банк обладает достаточным показателем капитала и имеет доступ к ликвидности Евросистемы через греческий ЦБ, заверяют в Минфине. Планируется продать банк как можно скорее. Лицензия "старого" Hellenic Postbank была отозвана. Минфин Греции заверил всех клиентов Hellenic Postbank, что их вклады в полной безопасности, и что работа банка прерываться не будет.

Около 3 тысяч работников Hellenic Postbank объявили в пятницу о продолжении начатой на этой неделе серии забастовок. Работники опасаются увольнений из-за оптимизации работы банка.

Греция обеспечила до 50 миллиардов евро от ЕС и ЕЦБ на рекапитализацию своей банковской системы, которая де-факто обанкротилась из-за кризиса и списания греческого суверенного долга. В рамках реструктуризации планируется поддержать четыре системно важных банка, а большинство остальных продать или закрыть. Государство уже избавилось от принадлежавшего ему ATEbank, который был продан за 1 евро одному из местных игроков. Продали свои "дочки" в Греции местным банкам и банковские гиганты из Франции - Societe Generale и Credit Agricole.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1304


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.