Греция и "тройка" кредиторов достигли компромисса в вопросе административной реформы

Греция и "тройка" кредиторов достигли компромисса в вопросе административной реформы

16.04.2013 21:47
Греция и "тройка" международных кредиторов - Европейская комиссия, Европейский центральный банк /ЕЦБ/ и Международный валютный фонд /МВФ/ - смогли достичь компромисса в болезненном для Афин вопросе административной реформы. Как сообщила сегодня газета "Катимерини", в результате до конца этого года будут уволены с госслужбы около 4 тыс коррумпированных и нерадивых чиновников и ещё 11 тыс - к концу следующего года.

Министр финансов Греции Яннис Стурнарас подтвердил, что будут уволены несколько тысяч служащих, не справляющихся со своими обязанностями. После решения этого вопроса миссия "тройки" согласилась разблокировать выделение Греции зависшего транша в размере 2,8 млрд евро.

По данным издания, прежде всего, уволят чиновников, признанных виновными в нарушении кода поведения госслужащих, а также сотрудников закрытых или объединенных с другими госучреждений. Ещё 25 тыс служащих будут переведены в департаменты, где ощущается нехватка персонала. В результате этих мер Греция, население которой составляет свыше 10 млн человек, будет иметь к 2015 году на 180 тыс госчиновников меньше, чем до начала кризиса 6 лет назад.

С 70-х годов прошлого века в Греции укоренилась практика назначения на госслужбу активистов и сторонников одной из двух побеждавших периодически на выборах политических партий - ПАСОК и Новой демократии. В результате этого в стране появилась огромная, крайне неэффективная и малоуправляемая армия чиновников, большинство из которых было почти невозможно уволить даже в случае совершения ими преступлений, и содержать которых у страны теперь просто нет средств.
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 1553


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.