Греция и Швейцария намерены подписать соглашение о налогообложении греческих вкладов в швейцарских банках

Греция и Швейцария намерены подписать соглашение о налогообложении греческих вкладов в швейцарских банках

13.12.2011 06:46
Греция и Швейцария намерены вскоре подписать соглашение о налогообложении греческих вкладов в швейцарских банках. Об этом журналистам сообщил министр финансов страны Эвангелос Венизелос на пресс-конференции в Афинах, передает Associated Press.

По словам министра, "подписание со швейцарскими властями соглашения о налогообложении вкладов греков в банках этой страны - вопрос дней". "Кто может вернуть деньги в страну, должен это сделать и не спрашивать постоянно правительство о том, какими будут его шаги, - сказал Э.Венизелос. - Каждый должен спрашивать самого себя".

Ранее подобные договоры Швейцария заключила с Германией и Великобританией. Рассматривается вопрос о введении единоразового налога на основной капитал (а не на проценты по вкладам, что уже имеет место) по ставке вплоть до 50%. Предполагается, что в связи с банковской тайной швейцарские власти не будут сообщать Афинам имена вкладчиков, но при этом сами будут облагать их вклады налогом и переводить полученные средства в Грецию. Депозиты греков в Швейцарии оцениваются в 30-35 млрд евро.

Э.Венизелос также сообщил журналистам, что правительство сократит расходы по бюджету, но не будет вводить новые налоги. По словам министра, "вопрос о введении новых налогов не стоит". "Это возможно. Но сократить расходы - возможно, и мы обязаны это сделать", - подчеркнул он.

Напомним, на данный момент Греция ведет переговоры с представителями Европейского центрального банка и Международного валютного фонда о финансовой помощи стране и программе спасения греческой экономики. Ожидается, что представители ЕЦБ и МВФ пробудут в Афинах, где проходят переговоры, до конца текущей недели.
Источник:  http://www.rbc.ru

Количество показов: 3002


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.