Греция и Россия подтвердили приверженность проекту нефтепровода Бургас-Александруполис

Греция и Россия подтвердили приверженность проекту нефтепровода Бургас-Александруполис

11.12.2011 11:02
Греция и Россия подтверждают свою неизменную поддержку проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис. Об этом говорится в сообщении, распространенном греческим министерством окружающей среды, энергетики и климатических изменений после состоявшейся сегодня встречи заместителя главы этого ведомства Янниса Маниатиса с послом РФ в Греции Владимиром Чхиквишвили.

Согласно сообщению энергетического ведомства, "в ходе встречи была проанализирована непоследовательность, которую проявляет болгарская сторона, учитывая, что лишь месяц назад она полностью согласилась с выводами экологического исследования, представленного международной компанией по сооружению нефтепровода Бургас-Александруполис".

"Этот вопрос также обсуждался на недавней греко-болгарской встрече в Софии, во время которой два компетентных министерства "без каких-либо оговорок с болгарской стороны" договорились о процедуре, в рамках которой должны были проводиться публичные консультации с населением греческих и болгарских регионов /где была запланирована прокладка нефтепровода/, - отмечается в сообщении. - В ходе беседы /Маниатиса и Чхиквишвили/ была особо упомянута встреча /в Литве/ министра иностранных дел Греции Ставроса Димаса с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, на которой еще раз было подчеркнуто, что данный проект является важным приоритетом для обеих сторон. Тема нефтепровода и подхода Греции и России к связанным с ней последним событиям будет обсуждена на заседании смешанной греко-российской энергетической комиссии, которое состоится 12 декабря в Афинах".

7 декабря Маниатис подчеркнул в Афинах, что "Греция остается абсолютно стабильно приверженной своему постоянному стратегическому выбору в отношении как полезности нефтепровода Бургас-Александруполис для Греции и Болгарии, так и полезности этого трубопровода с целью содействия энергетической безопасности Европы". В свою очередь официальный представитель греческого МИД Григорис Делавекурас заявил в четверг, что Греция надеется на реализацию проекта строительства данного нефтепровода.

Между тем, также 7 декабря министр финансов Болгарии Симеон Дянков объявил, что София прекращает участие в проекте нефтепровода Бургас-Александруполис и "предлагает заключить соглашение /о своем выходе из проекта/ по взаимному согласию", передает РИА Новости.
Источник:  http://www.angi.ru

Количество показов: 2541


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.