Греция и Кипр обвиняют Турцию в дестабилизации ситуации в регионе

Греция и Кипр обвиняют Турцию в дестабилизации ситуации в регионе

17.09.2011 08:08
Министры обороны Греции и Кипра обвинили в пятницу Турцию в дестабилизации ситуации в регионе в связи с заявлениями Анкары по разведке углеводородов на шельфе Средиземного моря.

В ответ на намерение Республики Кипр провести пробные бурения в своей исключительной экономической зоне Анкара заявила, что планирует подписать соглашение о разграничении шельфа с непризнанной Турецкой республикой Северного Кипра.

МИД Греции также заявил Турции протест в связи с планами пробного бурения в точке Средиземного моря южнее греческого острова Кастелоризо. Греция считает, что шельф в точке бурения является ее суверенной территорией, а, следовательно, Турция не имеет права проводить там работы без разрешения Афин.

"Турция обязана уважать международное право и суверенные права Республики Кипр. Односторонние действия, в том числе и повторяющиеся в последнее время, де-факто способствуют созданию климата дестабилизации, напряженности и, несомненно, возможного кризиса в регионе", - заявил министр обороны Греции Панос Беглитис в Афинах после встречи со своим кипрским коллегой Димитрисом Илиадисом.

По его словам, Кипр имеет в соответствии с международным морским правом полное право на проведение пробного бурения в своей экономической зоне. Беглитис добавил, что его страна рассчитывает на понимание своей позиции со стороны ЕС, США, стран Восточного Средиземноморья и России, а также международных организаций.

"Печально, что Турция в отсутствие аргументов и международной легализации своих взглядов прибегает к вызовам и угрозам. Мы по этому пути не пойдем", - заявил, в свою очередь, кипрский министр. Он назвал действия Турции незаконными.
При этом греческий министр обороны назвал "дезинформацией" публикации греческих СМИ о том, что греческие вооруженные силы вводят повышенную готовность в связи с событиями в регионе.

"Вооруженные силы работают как обычно, в обычном режиме", - сказал министр.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 2467


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.