Греция, Албания и Италия договорились о строительстве газопровода TAP

Греция, Албания и Италия договорились о строительстве газопровода TAP

14.02.2013 05:19
Греция, Албания и Италия подписали в среду в Афинах межправительственное соглашение о строительстве Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP) - проекта, который претендует на транзит азербайджанского газа в Европу.

"На энергетической карте Европы будет проложен новый коридор, имеющий важные сравнительные преимущества по сравнению с другими рассматриваемыми предложениями", - заявил премьер-министр Греции Антонис Самарас. Проект TAP предлагает более короткий маршрут, низкую стоимость строительства и транзит через наименьшее число стран, добавил он. Кроме того, по словам греческого премьера, проект повысит геополитический вес участвующих в нем стран, а Греции газопровод сулит 2 тысячи новых рабочих мест и 1,5 миллиарда евро инвестиций.

"Реализация газопровода ТАР позволит Греции в первый раз стать не просто второстепенным направлением, а страной, по которой проходят трансъевропейские сети", - заключил Самарас.

Соглашение подписали глава МИД Греции Димитрис Аврамопулос, вице-премьер правительства Албании Эдмонт Хаджинасто и министр экономического развития Италии Коррадо Пассера. На церемонии подписания присутствовали второй заместитель госсекретаря США Эрик Рубин и замминистра промышленности и энергетики Азербайджана Гюльмамед Джавадов, а также представители компаний-партнеров по консорциуму ТАР - швейцарской Axpo, норвежской Statoil и германской E.ON Ruhrgas.

Планируется, что 800-километровый газопровод мощностью в 10 миллиардов кубометров газа в год пройдет из греческого города Комотини в Албанию, а далее по дну Адриатического моря в итальянский порт Бриндизи. Проект ТАР - не единственный предложенный маршрут, по которому азербайджанский газ может пойти в Европу. Альтернативные ему проекты включают газопровод Nabucco West и газопровод Турция-Греция-Италия (ITGI). Решение в пользу того или иного проекта пока не принято.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2069


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.