Греческой маме посвящается

Греческой маме посвящается

01.12.2023 11:05
Греческий фильм «Черный камень» Спироса Яковидеса после премьеры дома, где получил четыре награды, продолжает фестивальный путь за рубежом. На прошедшем в Любляне 34-м Международном кинофестивале LIFFE он был показан в одном из подразделов, где за лучший фильм голосовали зрители, а не жюри.

В фильме Спирос Яковидес очень точно, с пронзительной теплотой и с добрым юмором показал образ «греческой мамы». Мамы, которая печется о своих взрослых детях, забывая о себе. Мамы, которая стоит горой за свою семью. Мамы, которая готовит замечательную греческую еду. Образ женщины, у которой есть свои жесткие  принципы, которые то поддерживают ее в нелегкой жизни, а то разрушают.

Вот как говорит режиссер об этом образе: «Что я понял об этих женщинах, так это то, что для выживания в патриархальном обществе они были вынуждены жить жизнями других: своих мужей и своих детей. Я, конечно, говорю о женщинах предыдущих поколений. У них никогда не было амбиций и мечтаний. И все это делалось подсознательно, чтобы выжить. Их роль заключалась в том, чтобы охранять дом. Обстоятельства не оставили им выбора».

Роль мамы Харулы очень органично играет Елени Коккиду. Не играет, а живет в кадре. Ни на минуту не сомневаешься, что это настоящая греческая мама. Тем более, что фильм снят в стиле   псевдодокументального. Мы видим героев от лица съемочной группы, снимающей фильм о пропавшем государственном служащем Паносе. И Харула то рассказывает в камеру о своей жизни и о своих взрослых сыновьях: старшем Паносе и о младшем Лефтерисе, инвалиде-колясочнике, то отправляется на поиски Паноса, которого обвиняют в мошенничестве.

Весь фильм - череда драматических и комических событий и неожиданных поворотов. Благодаря этому смотреть его легко и увлекательно, несмотря на серьезность и драматичность поднятых тем. Здесь же показана современная греческая действительность без прикрас, изнанка красивой туристической картинки, но тоже с юмором и любовью. Режиссер определяет жанр своего фильма как трагикомедия.

К сожалению, на Люблянском кинофестивале фильм оказался на втором месте по выбору зрителей. Его обошел фильм «Люксембург». Но хочется пожелать «Черному камню» успехов на дальнейшем пути, тем более, что он уже был отмечен в других странах, например, получил Гран-при в Армении.

А тем зрителям, кто еще не видел фильм, предлагаем посмотреть его и узнать, что произошло с Паносом, найдет ли его Харула и что из этого выйдет.

Наталия Годунова, Роман Симкин. Специально для Greek.ru
Источник:  https://www.greek.ru/

Количество показов: 856


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.