Греческий суд оправдал немецкий журнал за коллаж с Афродитой

Греческий суд оправдал немецкий журнал за коллаж с Афродитой

03.04.2012 19:26
Греческий суд полностью оправдал во вторник издателя германского журнала Focus, которого группа частных лиц обвиняла в диффамации после того, как журнал опубликовал фотоколлаж с древнегреческой богиней Афродитой, показывающей неприличный жест, сообщило Афинское агентство новостей.

Весной 2010 года популярный журнал поместил на обложке коллаж со статуей Афродиты с острова Милос, более известной как Венера Милосская. Статуя в изображении германского художника была задрапирована в материю, напоминающую по цвету бело-голубой греческий флаг, и показывала читателю неприличный жест. Заголовок на обложке гласил: "Обманщики в Европе". Публикация совпала по времени с началом острой фазы финансового кризиса в Греции, которую от дефолта спасли только многомиллиардные кредиты ЕС и МВФ. Греческие союзы потребителей в ответ на публикацию призывали бойкотировать товары из Германии, а некоторые местные политики потребовали от Берлина доплатить репарации за Вторую мировую войну.

Греческий суд постановил, что издатель германского журнала не нарушил закон об осквернении национальной символики, поскольку не доказано, что драпировка статуи на коллаже изображает греческий флаг. Кроме того, журналисты издания не подлежат ответственности за диффамацию, поскольку их критика была направлена на греческих политиков, а не на греческий народ, постановил суд. Что касается обвинения в оскорблении достоинства, то в связи с последними изменениями в греческом законодательстве оно было переквалифицировано в мелкое правонарушение, которое в данном случае не подлежит судебному преследованию, говорится в решении суда.

Суд также заявил, что подавшие иск греческие юристы и простые граждане не имеют прямого отношения к предмету публикации, а потому не могут выступать истцами к журналу.

Активисты остались недовольны решением суда.

"Суд принял возражения немцев относительно отсутствия клеветы, оскорбления и надругательства над национальными символами страны, и оправдал (ответчиков). Непонятно, что изменилось в деле и заставило греческий суд признать данным решением, что греки являются обманщиками, что они коррумпированы и не платят налогов", - сказал один из истцов, юрист Теодорос Франгакис.
Источник:  http://www.rapsinews.ru

Количество показов: 3175


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.