Греческие ученые доказали: сиеста снижает давление лучше лекарств

Греческие ученые доказали: сиеста снижает давление лучше лекарств

11.03.2019 11:32
В деле снижения артериального давления, послеобеденный сон практически также эффективен, как и лекарства.  

Как передает New York Post, в исследовании ученых из Греции приняли участие 212 человек, средний возраст которых составил 62 года. Выяснилось, что ежедневный 49-минутный сон снижает показания систолического («верхнего») артериального давления на 5 мм ртутного столба. Это аналогично эффекту от приема лекарственных препаратов.

Результаты исследования планируется представить на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов в Новом Орлеане.

Между тем Соня Бабу-Нараян (Sonya Babu-Narayan), помощник медицинского директора Британского кардиологического фонда, отмечает: «Достаточное количество сна имеет важное значение для здоровья сердца и сосудов. Однако такие факторы, как здоровый образ жизни, снижение потребления соли и алкоголя, поддержание здорового веса и регулярные физические упражнения, крайне важны для поддержания артериального давления на нормальном уровне».

«Какой бы заманчивой ни была ежедневна сиеста, однако именно здоровый образ жизни, наряду с приемом рекомендуемых лекарств, остается ключом к профилактике сердечных приступов и инсультов», - добавила она.
Источник:  https://med.news.am/

Количество показов: 1197


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.