Греческие профсоюзы отметили Первомай двумя демонстрациями

Греческие профсоюзы отметили Первомай двумя демонстрациями

02.05.2019 11:39
День Международной солидарности трудящихся греческие профсоюзы отметили двумя демонстрациями и забастовкой.

По традиции, греческие профсоюзы проводят раздельные демонстрации - коммунистический профсоюз Всеобщий боевой фронт (ПАМЕ) отказывается митинговать вместе с профсоюзами работников государственного и частного сектора ADEDY и GSEE, поскольку считает их действующими в интересах работодателей.

ПАМЕ собрала митинг на центральной площади Синтагма в Афинах возле здания парламента, несколько тысяч человек пришли с флагами профсоюзами и с красными флагами. На митинге было много молодежи, несколько военнослужащих в форме.

Ранее руководство минобороны наказывало военнослужащих за участие в митингах.

Помимо призывов бороться за права трудящихся, с трибуны прозвучали воззвания прекратить вмешательство в дела Венесуэлы. Правительство правящей партии СИРИЗА по прямому указанию посла США в Греции встречалось с представителями лидера оппозиции Венесуэлы Хуаном Гуаидо, заявил секретарь Йоргос Перрос. Он осудил "американский государственный переворот в Венесуэле". По его словам, все народы должны сами определять свое будущее.

Возле площади был организован сбор подписей в поддержку законно избранного президента Венесуэлы Николаоса Мадуро.

С приветствием к участникам митинга обратился посол Палестины в Афинах Маруан Тубаси.

Генеральный секретарь ЦК компартии Греции (КПГ) Димитрис Куцумбас призвал к "всесторонней перестройке профсоюзного движения рабочих" против правительственного государственного синдикализма с участием работодателей.

Выступавшие требовали повышения зарплат и пенсий, установления минимальной зарплаты в 751 евро, заключения коллективных договоров, прекратить вмешательство работодателей в дела профсоюзов.

Митинг профсоюзов работников государственного и частного сектора ADEDY и GSEE был малочисленным – на него пришли порядка 300 человек. Митинг прошел под лозунгами "С профсоюзами за демократию и социальный прогресс",  "Долой насилие из профсоюзов",  "Долой партии и партийные команды из профсоюзного движения". Его участники требовали бесплатного здравоохранения для всех.

Движение в центре Афин в связи с митингами перекрыто.

В Греции 1 мая по традиции проходят всеобщие забастовки. В Афинах не работает общественный транспорт, за исключением метро. 24-часовую забастовку проводят моряки и служащие паромного сообщения - основного между островами Греции и материковой частью.

Для туристов стало проблемой добраться до аэропорт – водители автобусов бастуют, поезда метро до аэропорта не ходят. Доехать до аэропорта можно только на такси.
Источник:  https://ria.ru/

Количество показов: 770


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.