Правительство Ципраса получило в парламенте Греции вотум доверия

Правительство Ципраса получило в парламенте Греции вотум доверия

08.10.2015 10:58
Парламент Греции проголосовал за доверие правительству во главе с премьер-министром Алексисом Ципрасом: его поддержали 155 депутатов из 300.

В поддержку голосовали только депутаты двухпартийного правительства, в которое входят Коалиция радикальных левых СИРИЗА (145 мест) и "Независимые греки" (10 мест).

"Против" проголосовали все остальные партии. В голосовании участвовали 299 депутатов.

Голосование прошло после трех дней дебатов по программе деятельности правительства. При представлении программы Ципрас заявил, что Греция бесспорно должна выполнять все соглашения с кредиторами по третьей программе кредитования, которые были подписаны его кабинетом в июле.

В январе Ципрас отвергал возможность продления кредитной программы ЕС, которая завершалась 28 февраля. Программа Ципраса подверглась жесткой критике оппозиции.

Лидер главной оппозиционной партии — консервативной "Новой демократии" — Вангелис Меймаракис заявил, что премьер-министр говорит одно, а делает другое. "Он говорит одно, а проект бюджета — другое", — сказал Меймаракис.

Хотя Ципрас обещал вернуть экономику к росту в 2016 году, проект бюджета прогнозирует ее спад на 1,3%.

Вотум доверия необходим был для того, чтобы начать работу — правительство должно доказать, что располагает достаточным количеством голосов для проведения своих законопроектов.

Первое правительство Ципраса, созданное по итогам выборов 25 января, получило 162 голоса.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1737


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.