Правительство Греции подготовило реформу государственного управления

Правительство Греции подготовило реформу государственного управления

18.01.2016 12:30
Правительство Греции подготовило законопроект о реформе государственного управления, в ближайшее время он будет передан на рассмотрение парламента, сообщил журналистам источник в кабинете министров.

Провести реформу правящая Коалиция радикальных левых СИРИЗА обещала перед выборами. Реформа обсуждалась накануне на правительственном совещании.

"Эта инициатива направлена на ликвидацию режима патогенной ситуации клиентских отношений, который господствовал десятилетия в государственном секторе из-за партий традиционной двухпартийной системы", — сказал источник.

Предложенная правительством реформа включает три ключевых элемента. В первую очередь, это новый способ выборов высшего руководства для назначения на административные должности с высокой степенью ответственности. Выборы будут проводиться посредством национального реестра руководителей государственной администрации.

Также предполагается новая система аттестации персонала и структуры государственного управления, направленная на повышение эффективности и производительности государственных услуг. Кроме того, речь идет о новой системе выбора начальства на основе только квалификации.

"Реформа будет способствовать установлению меритократии (власти, основанной на заслугах, вне зависимости от социального происхождения — ред.) и полному отказу от партийных принципов при назначении. И это идет вразрез с политикой бывшего правительства "Новой демократии" и ПАСОК", — отметил источник в правительстве.

По его словам, прежде система аттестации использовалась лишь с целью массовых увольнений и шантажа в государственном секторе. "Прежние правительства делили руководящие должности между правящими партиями, даже не скрывая этого, это был известный принцип четыре-два-один", — сказал представитель правительства.

Ранее при назначении использовался принцип, по которому руководящие посты распределялись в пропорции: четыре места для правящей партии, два для крупнейшей оппозиционной и одно для какой-либо третьей партии.

Административная реформа в Греции является одним из требований международных кредиторов.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2276


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.