Правительство Греции: досрочных парламентских выборов не будет

Правительство Греции: досрочных парламентских выборов не будет

20.05.2014 18:38
Официальный представитель правительства Греции Симос Кедикоглу исключил возможность проведения досрочных парламентских выборов по требованию оппозиции после местных и региональных выборов.

Во второй тур выборов губернатора столичного региона Аттика и мэра Афин вышли кандидаты от оппозиционной партии СИРИЗА и поддерживаемые младшим партнером в правящей коалиции ПАСОК, хотя в основном в регионах лидерами стали представители правящей коалиции. Лидер партии Демократические левые ДИМАР, вышедшей из правящей коалиции летом 2013 года, Фотис Кувелис выразил мнение, что в сентябре или в октябре должны пройти досрочные парламентские выборы.

"Греческие граждане своими голосами хотели бы обеспечить стабильность", — заявил Кедикоглу в утреннем эфире телеканала Mega, добавив, что стабильность нужна, чтобы поддержать экономику и не потерять инвестиции.

Говоря об итогах первого тура выборов, Кедикоглу сказал, что правящая партия "Новая демократия" (НД) в Афинах заплатила за раскол в своих рядах — помимо официального кандидата от партии, в мэры решили баллотироваться и несколько самовыдвиженцев от НД. Что касается губернатора Аттики, то кандидат от НД Йоргос Кумуцакос выступил хорошо, но не хватило времени, чтобы убедить голосовать за его программу, сказал официальный представитель правительства. По его словам, никакого обсуждения досрочных выборов не будет и после голосования в европарламент.

Накануне Кедикоглу заявил, что во втором туре выборов губернатора Аттики и мэра Афин правящая партия однозначно поддержит кандидатов от ПАСОК Янниса Сгуроса и Георгиса Каминиса. "Возможно ли, чтобы мы поддержали тех, кто стремится свергнуть правительство?" — заметил Кедикоглу.

По его словам, Аттика и Афины — это еще не вся Греция, и "Новая демократия" в большинстве регионов и муниципалитетов показала лучшие результаты, чем СИРИЗА. Говоря о высоком проценте голосов за кандидатов от ультраправой партии "Золотая заря", Кедикоглу отметил, что поразительно, что есть еще люди, которые хотят голосовать за "Золотую зарю", после публикаций о подробностях ее деятельности. На выборах губернатора Аттики ультраправого кандидата поддержали 11,13% граждан, а мэра Афин — 16,12%.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1365


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.