Правительство Греции выставило на продажу 12 морских портов страны

Правительство Греции выставило на продажу 12 морских портов страны

16.09.2012 11:44
Правительство Греции, используя все возможные рычаги для решения проблемы государственного долга, включило в свою программу 12 морских портов. Полный список приватизируемых организаций был опубликован 7 сентября на сайте греческого Министерства финансов.

В числе выставляемых на торги морских портов - Салоники, Волос, Александрополис, Ираклион и Пирей. Помимо этого правительство страны готово продать частным лицам активы нефтяной компании Hellenic Petroleum и электроэнергетического концерна DEI. Предполагается, что распродажа некоторой части государственного имущества принесет в бюджет Греции 50 миллиардов евро, необходимых для преодоления последствий долгового кризиса.

В настоящее время греческие власти уже провели аукцион по продаже первых долей во владении Hellenic Petroleum, а также газотранспортной компанией DESFA. По неофициальным данным, к лоту проявлял интерес «Газпром» и его филиалы. Официальной информации об итогах торгов пока нет.

Также 7 сентября Министерство финансов Греции выступило с предложением ограничить доходы сотрудников государственного сектора суммой в 1900 евро в месяц, и в очередной раз снизить зарплаты в бюджетных организациях.

Вероятность, что Греции суждено стать тем камнем, от которого дрогнет скала Еврозоны, по-прежнему сохраняется. В случае выхода Греции из зоны евро процесс распада затронет еще несколько экономик Европы. В политическом смысле это будет серьезным ударом по самой идее объединенной Европы.
Источник:  http://www.km.ru

Количество показов: 3957


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.