«Гугл» запустил в Греции сервис виртуальных прогулок Street View

«Гугл» запустил в Греции сервис виртуальных прогулок Street View

30.06.2014 21:06
Трехмерные виртуальные туры по греческим островам, археологическим площадкам, музею Акрополя, улицам и площадям городов страны может теперь совершить любой пользователь Интернета благодаря сервису Google Street View /«Гугл Стрит Вью»/, которая американская компания запустила в Греции. Google Street View /букв. «Просмотр улиц»/ - функция Google Maps и Google Earth, позволяющая смотреть панорамные виды улиц многих городов мира с высоты около 2,5 метров.

Google включила Грецию в свой панорамный сервис после одобрения его работы греческим Органом по защите конфиденциальности данных, который заблокировал Google Street View в этой средиземноморской стране пять лет назад. Представители компании сказали, что данная служба начала теперь функционировать после «длительных и подробных» переговоров с Органом по защите конфиденциальности данных, который в итоге снял возражения, выдвинутые к проекту в 2009 году. Орган требует, чтобы изображения лиц людей и автомобильных номерных знаков, отображаемые на панорамных фото сервиса компании, показывались в «размытом виде», чтобы защитить частную жизнь греческих граждан. «Орган по защите конфиденциальности данных хотел видеть, что наша технология размытости работает - и мы показали, что она действительно функционирует в 55 других странах, - и гарантирует право пользователей Интернета направлять любые жалобы», - пояснил Дионисис Колокоцас, менеджер Google по вопросам работы компании в Греции.

Сервис Google Street View, работающий в 56 странах, в том числе и в России, помогает людям виртуально «путешествовать», получая наглядное представление о различных туристических направлениях. Греческие острова Санторин, Миконос и Парос стали первыми из группы Киклады, которые были «отсняты» с помощью панорамного картографического сервиса Google, а за ними последовали острова в Ионическом море. Новый Музей Акрополя в Афинах и монастырь Св. Иоанна Богослова на острове Патмос, которые посещаются многочисленными туристами каждый год, вошли также в число первых культурных объектов в Греции, которые были включены в Street View. Google заявляет, что она отдаст приоритет 33 греческим музеям, а затем распространит свой сервис на все другие общественные и природные места, представляющие интерес для путешественников.

Министерство культуры Греции выразило мнение, что панорамный сервис поможет Греции, пострадавшей от кризиса, усилить свою важную индустрию туризма, так как страна является «бесконечным археологическим парком». «У нас 21 тыс археологических площадок и 65 млн археологических находок. Только во время археологических раскопок, проведенных во время строительства метро в Салониках, мы обнаружили развалины целого византийского города. Эти раскопки дали нам 150 тыс находок. Поэтому новый сервис Google - манна небесная для нашей страны», - считает бывший министр культуры Панос Панайотопулос.

Google было разрешено собирать фотографии для Street View, включая объекты культуры, в ожидании официального утверждения запуска ее сервиса в Греции. Представители компании отметили, что сервис охватывает около двух третей площади, которые Google планирует отразить на своих картах в Греции, и включает в себя большую часть материка и все наиболее популярные туристические острова. В настоящее время сервис не распространяется, например, на многие малонаселенные острова.

По официальным данным, почти 18 миллионов туристов посетили Грецию в прошлом году, а в 2014 году страна ожидает рекордные 21-22 млн туристов.
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 3311


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.