В Греции испекли гигантский кулич для Книги рекордов Гиннесса

В Греции испекли гигантский кулич для Книги рекордов Гиннесса

24.04.2013 19:52
На острове Лесбос испекли гигантский греческий пасхальный кулич, цуреки, длиной 70 метров. Жители острова твердо решили попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Кроме того, греки готовятся к предстоящим пасхальным торжествам.

Прежде самой длинной булочкой-рекордсменом стал цуреки длиной 50,4 метра. Но на самом деле, говорят греки, все это не больше, чем репетиция перед пасхальными торжествами.

В Греции цуреки - это традиционный пасхальный хлеб, аналог российского кулича.

«Попадем мы в Книгу рекордов Гиннесса или нет - неважно! Главное - мы сможем накормить тех, кто сейчас нуждается, и заодно посоревноваться в приготовлении главного пасхального блюда!» - пояснила RT Марула Цальянис, местная жительница.

На приготовление 70-метровой булочки цуреки потребовалось 150 килограммов теста, более сотни яиц, 75 килограммов муки, 22 килограмма сахара, 20 литров молока, 10 килограммов пивных дрожжей и три килограмма масла.

В этот же день власти Лесбоса вместе с местными жителями раздали бедным по кусочку цуреки, а часть кулича продали, чтобы собрать деньги для нуждающихся, и угостили всех родных. Так весь Лесбос был сыт одним куличом.
Источник:  http://russian.rt.com

Количество показов: 2836


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.