Германия вернет Греции часть незаконно вывезенных в войну ценностей

Германия вернет Греции часть незаконно вывезенных в войну ценностей

30.05.2013 06:43
Германия в июне вернет Греции 8 тысяч артефактов из керамики, найденных в районе селения Велестино в Фессалии и незаконно вывезенных в годы Второй мировой войны. О намерении вернуть часть военных трофеев заявил немецкий музей Pfahlbaumuseum, сообщил замминистра культуры Греции Костас Дзаварас Афинскому агентству новостей.

В 2010 году сотрудники Pfahlbaumuseum сообщили в управление по защите культурных ценностей Греции, что в этом музее хранятся древности, найденные в годы немецкой оккупации во время незаконных раскопок неолитического поселения в Фессалии. Музей заверил, что древности будут возвращены, и после серии переговоров решено, что это произойдет в июне 2013 года. Сейчас уточняются детали доставки и передачи древностей в Грецию.

Дзаварас поручил управлению по защите культурных ценностей собрать всю информацию об археологических сокровищах и ценностях, украденных в годы оккупации. МИД Греции считает, что вопрос о возвращении греческих культурных объектов, незаконно вывезенных из страны, является частью более широкого вопроса о претензиях Греции к Германии за нарушения во время Второй мировой войны.

По данным министерства культуры, в годы немецкой оккупации (1941-1944) больше всего пострадали Крит, Восточная Македония и Фракия, Самос и Фессалия. Однако возвращено лишь небольшое количество древностей. Судьбу большей их части отследить не смогли, так как для этого необходима фотографическая или научная документация. Среди возвращенных артефактов — мраморная статуя девушки, украденная из Археологического музея Салоник, надписи из Амфиполя, статуя Филиппа, кубок из Лаконии.

Минкультуры выявляет культурные ценности, найденные в результате незаконных раскопок, и предлагает добровольно возвращать их Греции. С 2009 по 2012 годы возвращены 278 культурных ценностей, нелегально вывезенных из страны.

Греция подписала двусторонние соглашения о защите культурных ценностей и предотвращении их незаконного оборота с рядом стран — Швейцарией, Китаем, США, а в марте 2013 года было заключено соглашение с Турцией.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1549


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.