Германия может согласиться на смягчение условий по экономии для Греции

Германия может согласиться на смягчение условий по экономии для Греции

20.08.2012 17:06
Германия может согласиться на смягчение условий по экономии госбюджета для Греции, но не поддержит третий пакет помощи, сообщает в понедельник таблоид Bild со ссылкой на источники в правительственных кругах.

По информации источников, вполне возможно, что ФРГ согласится на "перераспределение" сэкономленных средств в рамках программы по "затягиванию поясов" до 2015 года, то есть, на продление сроков экономии до 2015 года. Правительство Греции, в то же время, хочет договориться о том, чтобы экономию провести до 2016 года.

Согласно существующей договоренности, Афины должны сэкономить 11,5 миллиарда евро госбюджета в 2013 и 2014 годах. В этом случае 130 миллиардов евро из второго пакета помощи Греции будет недостаточно.

В понедельник глава МИД Германии Гидо Вестервелле встречается в Берлине с министром иностранных дел Греции Димитрисом Аврамопулосом. На пятницу же назначена встреча канцлера Ангелы Меркель с премьером Греции Антонисом Самарасом. Несмотря на большие ожидания, по словам парламентского госсекретаря в минфине ФРГ от партии Меркель ХДС Штеффена Кампетера, серьезных решений на этой неделе в Берлине принято не будет.

"Серьезных консультаций на этой неделе не состоится. Речь не идет о том, что в пятницу будет принято двухстороннее решение, мы будем его принимать в ходе упорядоченного, честного и прозрачного процесса в Европе", - сказал Кампетер в эфире радио Deutschlandfunk. Он не стал комментировать информацию о возможной перемене сроков для Греции, заявив, что Афины должны "соблюдать договор".

В минувшее воскресенье министр финансов Греции Яннис Стурнарас сообщил, что вместо планировавшихся 11,5 миллиарда кредиторы хотят сократить расходы бюджета страны на 2 миллиарда евро больше, или на 13,5 миллиарда до 2014 года. "Тройка" кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) впервые за несколько месяцев работала в Греции в июле этого года и, как ожидается, обнародует свой доклад в сентябре.

В Европе, между тем, не прекращаются дебаты на тему выхода Греции из Еврозоны. В понедельник член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Йорг Асмуссен в интервью изданию Frankfurter Rundschau заявил, что удивлен той легкостью, с которой многие политики "спекулируют на тему выхода" страны из еврозоны.

"Игры с национальными клише со всех сторон - в Германии на тему Греции и наоборот - совершенно не пропорциональны сложности положения", - сказал он. Сам Асмуссен выступает за то, чтобы сохранить Грецию в еврозоне.

"Греция должна остаться в валютном союзе. Во-вторых, обеспечение этого - в руках Греции. В-третьих, выход Греции можно было бы преодолеть. Но, в-четвертых, этот выход был бы не таким, как многие его себе представляют", - сказал представитель ЕЦБ. По его словам, выход Греции из еврозоны означал бы снижение экономического роста, увеличение безработицы и, в целом, стал бы очень дорогим.

"Для Греции, для Европы и также для Германии", - заключил он.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1774


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.